09:38
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

С-300 в Иран, С-400 в Индию

Успешное завершение поставок зенитных ракетных систем С-300 в Иран открывает возможности для заключения новых оборонных контрактов с этой страной, заявил РИА Новости в четверг главный редактор журнала "Национальная оборона", глава Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. Ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Александр Фомин сообщил РИА Новости, что Россия завершила исполнение контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран и до конца года планирует подписать с Индией контракт на поставку систем С-400.

"Завершение поставок систем С-300 открывает возможности для заключения новых контрактов с Ираном и другими странами в сфере оборонительного оружия ПВО-ПРО. Своевременное исполнение контракта свидетельствует о способности концерна ВКО "Алмаз-Антей" качественно и в срок выполнять заказы на поставку самых современных систем ПВО зарубежным партнерам России в сфере ВТС", — сказал Коротченко. Он добавил, что с принятием систем С-300 на вооружение Иран полностью обезопасил свое воздушное пространство, защитив территорию страны от всех видов авиационных средств поражения, включая высокоточные.


"Анонсированное директором ФСВТС подписание контракта на поставку С-400 в Индию в очередной раз подтверждает высокое качество российских систем ПВО и их востребованность в мире. Индия ставит перед собой амбициозную цель по созданию полноценной системы воздушно-космической обороны, в связи с чем можно ожидать интерес Дели к другим компонентам систем ВКО, включая РЛС предупреждения о ракетном нападении", — сказал эксперт.

По его словам, учитывая протяженность территории Индии, оптимальным вариантом стало бы приобретение порядка десяти дивизионов С-400, но конкретные требования к контракту Дели сформулирует самостоятельно, исходя из собственных предпочтений. Коротченко отметил, что С-400 на сегодняшний день является одной из лучших зенитных ракетных систем дальнего радиуса действия, по своим тактико-техническим характеристикам она значительно превосходит американские комплексы Patriot PAC-3 последней модификации.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.10.2016)
Просмотров: 484
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
Питерский