18:31
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Русский «Охотник» обещают отправить на охоту через пять лет
Ударный беспилотник обойдется госбюджету в 6 миллиардов
Владимир Тучков

На сайте госзакупок появилось несколько тендеров на работы по созданию тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата С-70 «Охотник». Их суммарная стоимость превышает 4 млрд. рублей. Таким образом, учитывая ранее запланированный объем финансирования, разработка «Охотника» обойдется бюджету более чем в 6 млрд. рублей.

Основные дополнительные затраты в объеме 2,25 млрд. рублей приходятся на создание наземного пункта управления (НПУ-70) беспилотником. Работа должна быть выполнена к 30 сентября 2025 года. Опытные образцы двух первых НПУ-70 должны быть переданы заказчику, которым является компания «Сухой», в середине 2021 года, третий — в январе 2022 года.

В то же время разработчик НПУ-70 должен принять участие в изготовлении 3-го и 4-го опытных образцов БПЛА «Охотник» — соответственно к 30 марта и к 30 ноября 3022 года. Что является дополнительным привлечением ресурсов к реализации Государственного контракта № 1925187340731452408002778 от 27 декабря 2019 года на выполнение опытно-конструкторской работы для нужд Министерства обороны Российской Федерации. Этот контракт охватывает постройку трех опытных образцов (С-70−2, С-70−3 и С-70−4) БЛА С-70.

В настоящий момент существует только первый образец беспилотника, который уже летает.

Также сообщается, что на портале госзакупок опубликованы данные еще нескольких тендеров, относящихся к созданию «Охотника». Их суммарная стоимость превышает 2 млрд. рублей. Срок исполнения всех контрактов — сентябрь 2025 года.

Предварительные государственные испытания предполагается завершить до конца 2023 года. После чего начнется этап Государственных совместных испытаний с окончанием их в сентябре 2025 года. В конце октября компания «Сухой» начнет разворачивать серийное производство «Охотников», предположительно, на Новосибирском авиационном заводе им. Чкалова.

Разработка «Охотника» началась в 2012 году в компании «Сухой». Аппарат построен по аэродинамической схеме «летающее крыло» с использованием стелс-технологий. Он самый тяжелый в своем классе — взлетная масса превышает 20 тонн. Утверждается, что за счет использования самой передовой авионики с элементами искусственного интеллекта «Охотник» следует относить к шестому поколению самолетов.

«Охотник» имеет «самолетные габариты»: длина — 19 м, размах крыла — 14 м. Полезная нагрузка — 6 тонн. Потолок — 18 000 м. Дальность полета достигает 6 тыс. км. Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь утверждает, «Охотник» имеет беспрецедентную дальность. Однако это не совсем так. Американский стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk способен держаться в воздухе 24 часа и пролететь за это время 25 тыс. километров.

Однако, конечно, сила «Охотника» не в дальности, ведь он относится к тактической авиации, а не к дальней. Значительная боевая нагрузка, на уровне среднего истребителя, позволяет ему решать широкий круг ударных задач. В отличие от американских ударных беспилотников, которые, как правило, используются для нанесения точечных ударов по одной-двум целям. После чего возвращаются на базу для восполнения ракетного вооружения.

«Охотник» обладает достаточно высокой маневренностью, насколько это позволяет схема «летающее крыло». Однако его скоростные возможности не позволяют считать его истребителем. По различным данным скорость может находиться в диапазоне от 1000 км/ч до 1400 км/ч. Даже у неуклюжего F-35 скорость выше. Но нельзя требовать невозможного от «летающего крыла». Так что «Охотник» можно считать бомбардировщиком B-2 Spirit в миниатюре.

При этом беспилотник оснащен и специальной аппаратурой, которая позволяет производить оптико-электронную разведку в любое время суток, радиотехническую, радиационную и прочие разведки.

Этот беспилотник разрабатывали довольно быстро. Через 6 лет после старта ОКР был уже готов первый опытный образец. Осенью 2018 года самолет начал совершать пробежки по взлетной полосе. А 3 августа прошлого года «Охотник» совершил первый полет, продолжавшийся более 20 минут. Беспилотник несколько раз облетел аэродром авиационного завода и совершил успешную посадку.

При создании «Охотника» прорабатывалась схема его совместного использования с истребителем пятого поколения Су-57, где беспилотник должен выступать в роли ведомого по отношению к пилотируемому самолету. Первая практическая отработка такого боевого взаимодействия состоялась 27 сентября 2019 года. Совместный полет продолжался более 30 минут, на протяжении которого управление беспилотником с земли не осуществлялось, он следовал командам, поступающим от Су-57. Отрабатывалось взаимодействие ведущего и ведомого самолетов с целью расширения радиолокационного поля истребителя и выдачи целеуказания для применения ракет большой дальности без захода Су-57 в зону действия ПВО условного противника.

А такое совместное действие пилотируемых и беспилотных самолетов является одним из требований к авиации шестого поколения. Разумеется, все это в рамках сетецентрического взаимодействия не только авиационных, но и наземных, и морских комплексов различного назначения.


А вот по весовым характеристикам «Охотник», действительно, не имеет в мире равных ударных беспилотников. Разумеется, это можно будет утверждать лишь после того, как его примут на вооружение.

Пара израильских разведывательно-ударных дронов по полезной нагрузке сильно недотягивают даже до тонны. IAI Heron способен нести 250 кг полезной нагрузки. Но при его ударном использовании он становится одноразовым — его начиняют взрывчаткой и направляют на цель. Эту тактику сейчас используют азербайджанцы при атаках на Карабах.

Elbit Hermes 900 может использовать ракеты. Отбомбившись, он возвращается на базу. Масса полезной нагрузки — 350 кг. Но сюда входит не только ракетно-бомбовое вооружение, но и система управления бомбометанием и идентификации целей.

У США два ударных дрона. Один, можно сказать, древний — MQ-1 Predator. Ему уже четверть века. Способен нести две вертолетные ПТУР «Хеллфайр», которые в сумме весят 90 кг.

Но MQ-9 Reaper («Жнец») — это уже вполне серьезная машина, эксплуатирующая в армиях пяти стран 12 лет. Взлетная масса дрона — 4800 кг. Масса полезной нагрузки — 1700 кг. Ракеты и планирующие бомбы крепятся на 6 узлах. Длина беспилотника — 11 м. Дальность — 1900 км.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (12.10.2020)
Просмотров: 431
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0