20:14
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Российский «Триумф» берет под защиту небо Китая
Дивизионы С-400 заставят Вашингтон уважать позицию Пекина

Россия начала производство зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» для Китая. Об этом во вторник, 14 февраля, заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктор Кладов.

По его словам, купить у России С-400, помимо Китая, «выражает желание целый ряд стран, но возможности производства не безграничны».

О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Однако, как пояснил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, «у нас есть правило: сначала поставляем вооружение своей армии, а потом уже продаем оружие за рубеж». «Многие заказчики просят поставить им заказанное оружие раньше, но мы сразу их предупреждаем о сроках и очередности — так было, например, с Китаем», — отметил Чемезов, добавив, что китайская армия получит С-400 «не ранее 2018 года».

На деле, история с китайскими поставками С-400 еще более давняя. Впервые о желании Китая приобрести дивизионы С-400 неофициально сообщалось еще в 2011 году. А 2012-м источники, близкие к Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, отмечали, что переговоры ведутся вокруг закупки одного дивизиона (восьми пусковых установок) комплекса. В 2014-м речь шла о поставке Китаю от двух до четырех дивизионов «Триумфа». При этом подчеркивалось, что делается это с личного одобрения президента РФ Владимира Путина, давшего зеленый свет поставкам комплексов ПВО в Китай. По последней же информации, Китай может получить 6 дивизионов новой системы ПВО на общую сумму $ 3 млрд.

Заметим, по контракту от 2007 года китайские вооруженные силы получили 15 дивизионов С-300ПМУ2 и четыре системы управления СУ 83М6Е2, которые были поставлены для охраны крупнейших городов вроде Пекина и Шанхая.

Системы С-400 позволят китайцам не только контролировать собственное воздушное пространство, но и пространство над Тайванем и островами Сенкаку, которые КНР считает своей суверенной территорией.

Надо думать, для Пекина «Триумф» станет весомым ответом президенту США Дональду Трампу, который в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что Вашингтон не обязательно будет следовать политике «одного Китая», и может пересмотреть свои отношения с Тайванем.

Какие военно-политические возможности дают Пекину системы С-400, станут ли они козырем в противостоянии КНР-США?

— С-400 для Китая крайне важны, поскольку позволяют обеспечить защиту от воздушного нападения США, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Вашингтон, замечу, имеет превосходство над Пекином, прежде всего, в военно-морских силах и авиации — как по количеству, так и по качеству вооружений. В теории это позволяет американцам развязать против КНР воздушную войну, и выбить главные китайские центры управления и связи, а также основные виды вооружений. Это обеспечит США превосходство в осуществлении операций по блокаде Китая.

Понятно, что захватывать Поднебесную — дело бесперспективное. Но полностью блокировать Китай, разгромить его военную инфраструктуру и занять основные точки типа Гонконга — с позиции США — дело вполне стоящее.

«СП»: — Что это дает Америке?

— Китай для начала окажется безоружным, а потом в нем произойдут внутренние изменения. Как вариант — прозападные силы попытаются свергнуть нынешнее китайское правительство, и даже развалить Китай на части.

От нынешней Поднебесной в этом случае может отделиться Синьцзян-Уйгурский автономный район, Тибетский автономный район, а также прибрежные районы, которые живут лучше других территорий страны.

Все эти геополитические изменения, замечу, могут стать следствием поражения Китая в воздушной войне. С другой стороны, наши системы С-400 могут обеспечить Пекину преимущество в такой войне. Как показал опыт эксплуатации наших ЗРС в Сирии, система способна сбивать даже новейшие американские F-22 «Раптор». Повторюсь, для Пекина это принципиально важно.

«СП»: — Сколько Китаю необходимо дивизионов С-400?

— Надо понимать: у Китая уже есть 15 дивизионов С-300ПМУ2, и они тоже достаточно эффективны, особенно в сочетании с С-400. Ясно одно: Пекин не станет использовать С-400 для прикрытия городов. Китайцам нужно прикрывать важнейшие военные объекты: центры управления и связи, шахты баллистических ракет, аэродромы. Именно поэтому на вопрос, сколько дивизионов С-400 необходимо Пекину, не ответит ни один военный специалист — это абсолютно закрытая информация.

С чисто коммерческой точки зрения, нам невыгодно продавать С-400 малыми партиями. К тому же, в нынешней ситуации такие поставки приобретают особое военно-политическое значение.

С-400 — крайне эффективный сдерживающий фактор, и США будут вынуждены его учитывать. Американцам, прежде чем начинать какие-либо операции против Китая, придется выводить из строя ПВО — наши ЗРС, а это не так-то легко. Тем более, что и китайцы не будут сидеть, сложа руки, а это чревато для США серьезными потерями.

По сути, в данном случае мы четко даем понять США, что не намерены разрывать партнерские отношения с Китаем, в том числе, в военно-технической сфере. Так что, если американцы рассчитывали поссорить нас с Пекином, это у них не получится.

Зенитный комплекс «Триумф» способен поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и высоте от 5 метров. С-400 может сбивать крылатые ракеты, самолеты и боеголовки МБР. ЗРК оснащены радарами с дальностью обнаружения до 600 км и могут одновременно использовать ракеты разных типов. Сегодня «Триумфы» несут боевое дежурство в Сирии.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (15.02.2017)
Просмотров: 626
| Теги: Китай, поставки оружия, Войска ПВО, Вооружение, С-400 «Триумф» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0