22:30
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Российские военные учения напугали западные СМИ
Блок НАТО обеспокоен военными учениями России. В Североатлантическом альянсе опасаются, что они могут быть восприняты неправильно в связи с событиями на Украине, которая фактически распадается. О реакции НАТО рассказывает корреспондент RT Табанг Мотсей.

Те, кто читали западные газеты или смотрели телеканалы в последние дни, испытывают обеспокоенность. Они пестрели заголовками типа: «Вооружённые силы России играют мускулами», «Путин приказал войскам перейти в режим боеготовности» и «США хотят, чтобы Россия не вмешивалась». Для человека неосведомленного это как будто фразы из плохой компьютерной игры или провального фильма о Третьей мировой войне. Но всё гораздо хуже. Эти слухи разносит не какая-нибудь газетёнка, жаждущая дешёвой сенсации, а министры обороны западных стран и даже НАТО. Альянс заявляет, что военные учения России – это безответственность и провокация. Прозвучало даже мнение, что они представляют опасность, а это уже серьёзное обвинение. При этом блок НАТО как будто забывает о своих собственных действиях.

Учения НАТО часто являются политическим сигналом и говорят о готовности альянса к вмешательству. За примерами далеко ходить не надо. В 2012 году на фоне противостояния между США и Ираном по ядерному вопросу Вашингтон провёл крупнейшие военно-морские учения в непосредственной близости от иранских берегов. На следующий год США пригласили 41 страну отправить свои линкоры, авианосцы и подводные лодки для участия в импровизированной войне рядом с Ираном. В ноябре 2013 года, когда между Китаем и Японией обострился конфликт по поводу спорных островов, Вашингтон провёл свои ежегодные учения совместно с Токио. И снова - по чистой случайности - США заявили, что в ходе учений был сымитирован захват острова.

Не стоит забывать и о том, как ядерные бомбардировщики США пролетели над объявленной Китаем зоной ПВО. Позже США назвали этот инцидент «независимыми учениями американских ВВС». А ещё можно вспомнить ситуацию с КНДР. Когда ядерная полемика между Северной и Южной Кореей накалилась до предела, США привели свои вооружённые силы в боевую готовность и, опять-таки, провели учения, согласно официальной версии, в ответ на угрозу агрессии Пхеньяна. Все эти инциденты произошли за последние несколько лет. Так, может быть, генсеку НАТО и министру обороны США нужно более спокойно относиться к тому, что другие страны также проводят военные учения – особенно, если они делают это на своей территории.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.03.2014)
Просмотров: 686
| Комментарии: 1 | Теги: НАТО, Россия, запад, СМИ, геополитика, Учения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
Питерский