19:44
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Российские ВКС покинули авиабазу в Иране

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российская авиация покинула иранскую авиабазу Хамадан, так как предусмотренные операции по нанесению ударов по ИГ* в Сирии с этой точки завершены.

Российские ВКС покинули авиабазу в Иране«Российская военная авиация, принимавшая участие в операции нанесения воздушных ударов с иранской авиабазы Хамадан по объектам террористов в Сирии, успешно выполнила все поставленные задачи», — приводит российское военное ведомство слова Конашенкова.

В настоящее время все задействованные в этой операции самолёты ВКС РФ находятся на территории России.

В Минобороны также подчеркнули, что дальнейшее использование авиабазы Хамадан в Исламской Республике Иран будет осуществляться «на основе взаимных договорённостей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии».

Ранее Воздушно-космические силы России нанесли ракетно-бомбовые удары по объектам ИГ с использованием иранского аэродрома Хамадан. В первый день для бомбёжек задействовали дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, во второй день — только Су-34. Прикрытие осуществляли истребители ВКС Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим в Сирии. До этого ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на данном аэродроме.

Руководитель Совета безопасности Ирана Али Шамхани, по сообщению РИА Новости, ранее заявил, что страна предоставит России инфраструктуру для борьбы с терроризмом в Сирии. Согласно иранскому законодательству на территории страны запрещено создание иностранных военных баз, поэтому речь идёт именно о временном базировании российских бомбардировщиков на непродолжительный срок.

Как сообщалось, использование иранского аэродрома значительно сокращает путь бомбардировщиков до целей, что уменьшает расходы на топливо, увеличивает боевую нагрузку и сокращает время реакции для бомбардировок разведанных целей.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.08.2016)
Просмотров: 518
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Оптимист