14:29
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Российские субмарины получат новое защитное покрытие

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ольга Мальцева
В Минобороны утвердили график работ по оснащению субмарин новейшим покрытием, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. В первую очередь, его получат стратегические подводные ракетоносцы «Бореи» и многофункциональные подлодки «Ясень», которые еще строятся.

В дальнейшем планируется оснастить новейшим покрытием и другие субмарины, которые будут проходить плановый ремонт, уточнили источники. Состав покрытия собеседники издания не раскрывают.

По словам бывшего командира подводного ракетоносца Игоря Курдина, первые такие корабли строились без покрытия, однако уже после первой модернизации оно у них появилось.

«Их стали обклеивать специальной резиной. Это называлось «противогидролокационное покрытие типа «Медуза». Считалось, что оно выполняет две функции. Первое — экранизирует шумы внутри подводной лодки. А второе — сильно уменьшает гидролокационное отражение, как бы гасит луч гидролокатора. Естественно, наука не стоит на месте, и то покрытие, которое сейчас будут использовать, станет эффективнее по своим качествам. С ним противнику будет сложнее засечь шум механизмов корабля, а также уменьшит его заметность для активных гидролокаторов. Понятно, что в первую очередь новое покрытие должно быть установлено на самых ценных боевых единицах — подводных ракетоносцах типа «Борей» и лодках проекта «Ясень», — рассказал Курдин «Известиям».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (06.09.2022) E
Просмотров: 262
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
strg