13:09
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Российские корабли идут в порт Тартус
Новость на Newsland: Российские корабли идут в порт Тартус

Большие десантные корабли Северного флота из состава объединенной межфлотской группировки, выполняющие задачи в Средиземном море, в ближайшие дни зайдут в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус, сообщил журналистам в пятницу источник в российском Генеральном штабе.

«Планируется, что в конце этой - начале следующей недели три больших десантных корабля Северного флота "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец" и "Кондопога" с подразделениями морской пехоты на борту зайдут в Тартус. В связи с ограниченными возможностями причальной инфраструктуры пункта два из этих кораблей разместятся по обе стороны плавучего пирса, а третий встанет на якорь на рейде порта», - сказал источник.

По его словам, российские корабли проведут в пункте обеспечения несколько дней, чтобы пополнить запасы воды и свежего продовольствия. После выхода из сирийского порта они направятся к Черноморским проливам Дарданеллы-Босфор, затем пойдут в Новороссийск, передает «Интерфакс».

Источник не уточнил, останутся ли российские морские пехотинцы в Тартусе или уйдут на кораблях.

Он отметил, что в данный момент отряд боевых кораблей находится в сутках перехода до Тартуса. По его данным, на борту каждого десантного корабля имеется усиленная рота морской пехоты численностью до 120 бойцов со штатным вооружением, а также плавающие бронетранспортеры, оборудованные для действий на побережье.

Накануне Управление пресс-службы и информации Минобороны сообщило, что объединенная межфлотская группировка ВМФ, имеющая в своем составе большие десантные корабли Северного флота «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога», а также сторожевые корабли Балтфлота – «Ярослав Мудрый» и «Неустрашимый», действует в восточной части Средиземного моря.

В ближайшие дни в состав группировки войдет еще один отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», танкера Черноморского флота «Иван Бубнов» и буксира «МБ-304».

Российские корабли постоянно заходят в Тартус, однако каких-либо учений в Сирии с участием России не планируется. Об этом в июне предупреждали в Минобороны РФ.

Важность порта Тартус подчеркивают в военно-дипломатических кругах. Возможная утрата пункта материально-технического обеспечения ВМФ в сирийском порту Тартус будет иметь глубокие негативные военно-стратегические последствия для России и даже фактическую потерю ее влияния в Средиземном море, заявил журналистам в пятницу военно-дипломатический источник.

«Если при определенном развитии ситуации Россия ушла бы из Севастополя, то она потеряла бы Черное море. Так же и здесь. Если Россия уйдет из сирийского Тартуса, то она фактически потеряет Средиземное море», - сказал он.

«Пусть говорят, что Тартус - это всего лишь пара ржавых причалов. Дело не в них. Пункт имеет важнейшее военно-стратегическое положение для российского флота, обеспечивая его корабельные группировки в Средиземном море. Поэтому его утрата означала бы глубокие негативные последствия - фактическую потерю влияния в этом ключевом регионе Мирового океана, сокращение возможностей постоянного пребывания российских кораблей в центральных и южных районах Атлантики, Средиземного моря, Персидского залива и Индийского океана», - подчеркнул военный дипломат.

Как считает источник, Россия может сохранять ПМТО в Тартусе на условиях аренды, пока сирийский президент Башар Асад остается у власти. «С падением его режима исчезнет и сама возможность оставаться в Тартусе, так как сирийские оппозиционеры не простят Москве поддержку Асада», - пояснил дипломат.

По его данным, после недавнего проведения модернизации инфраструктуры пункта плавучий пирс теперь способен одновременно принимать два корабля второго ранга (фрегат или большой десантный корабль).

В настоящее время в Тартусе находятся около 100 российских специалистов, в том числе связистов и техников.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (03.08.2012)
Просмотров: 985
| Теги: флот, корабли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0