21:47
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Российская военная база разместится под Барановичами
Новость на Newsland: Российская военная база разместится под Барановичами

Россия намерена разместить в Беларуси военную авиабазу в районе Барановичей и существенно укрепить белорусскую противовоздушную оборону (ПВО) за счет новых поставок комплексов С-300. Об этом заявил вчера в Минске министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Сам господин Лукашенко вчера отметил, что грядущие совместные российско-белорусские учения "Запад-2013" не направлены "ни против поляков, ни против прибалтов, ни против НАТО вообще".

Сергей Шойгу подкрепил речь белорусского президента фактическим материалом. "Россия по вашей договоренности с президентом Владимиром Путиным поставит в 2014 году четыре дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства,- сообщил министр обороны РФ.- Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь (на территории Беларуси, - "Ъ") российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. А в 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей". При этом глава российского военного ведомства заверил, что Россия и в дальнейшем намерена рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности белорусских коллег.

По сведениям "Ъ", в качестве основной площадки для размещения авиабазы Минобороны РФ рассматривает район города Барановичи. "Там имеется не только аэродром, но и 558-й авиаремонтный завод  при необходимости там можно будет осуществлять все виды ремонта, тем более мощности завода это позволяют, говорит источник "Ъ" в российском военном ведомстве. - Кроме того, у наших белорусских коллег в этом районе развернуто большое количество систем ПВО, которые будут способны обеспечить прикрытие нашим истребителям". Он уточнил, что речь пойдет о самолетах типа "Су-30", а размещение в Беларуси авиационной базы продиктовано обязательствами РФ в рамках ОДКБ и Союзного государства по защите западного направления. Сам господин Шойгу разъяснил важность российско-белорусских отношений следующим образом: "У нас есть совместная программа по созданию единой противовоздушной обороны, которая должна быть надежной и основательной. Помимо этого, есть большая программа по военно-техническому сотрудничеству. Все это делается совершенно с открытой душой, как это присуще друзьям и соседям".

Продолжавшиеся около часа переговоры, касавшиеся деятельности региональной группировки войск, военно-научного сотрудничества, топогеодезического обеспечения, совместной деятельности в области радиационной, химической и биологической защиты, вылились в подписание нескольких документов. Впрочем, как признался один из офицеров, участвовавший в заседании, "ни один из них не был сравним по значимости с заявлением Сергея Шойгу".

Иван Сафронов
Источник: news.tut.by

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.04.2013)
Просмотров: 574
| Теги: Белоруссия, Россия, военные, авиация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
nikkuz