13:27
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Российская оборона советского образца
Парламентарии предлагают объединить войска Воздушно-космической обороны и то, что осталось от ПВО страны

Депутаты Госдумы озаботились противовоздушной обороной страны. А именно, парламентарии из фракции КПРФ Владимир Комоедов, Александр Тарнаев, Вячеслав Тетекин и Владимир Бессонов предлагают создать новый для российской армии вид Вооруженных сил. По их мнению, чтобы научиться надежно сбивать все, что летает в небе и в космосе, необходимо объединить все средства бывшей ПВО страны и Воздушно-космической обороны (ВКО) под отдельным командованием. При этом войсковые ПВО Сухопутных войск и ПВО ВМФ оставить в нынешнем подчинении.

Как сообщают СМИ, вопрос о создании нового вида Вооруженных сил — Воздушно-космической обороны — будет обсуждаться на парламентских слушаниях 6 ноября.

Без истории вопроса тут не обойтись. А она достаточна запутана и противоречива. Как известно, до 1998 года ВВС и ПВО у нас и были отдельными видами Вооруженных сил, поскольку решали совершенно разные задачи. Первые главным образом предназначались для завоевания господства в воздухе и нанесения ракетно-бомбовых ударов по противнику. Вторые защищали страну от угроз с неба. Но потом высокое военное начальство решило по примеру американцев перейти на трехвидовую структуру Вооруженных сил. Решили так: раз воевать придется в трех средах - на земле, в небе и на море - достаточно будет и трех видов ВС - Сухопутных войск, ВМФ, а также объединенных ВВС и ПВО. Сказано - сделано.

Однако после того, как войска ПВО были подчинены ВВС, представители первой войсковой структуры стали активно возмущаться этим решением. Их главный мотив: войска Противовоздушной обороны превратились в придаток ВВС и таким образом просто уничтожается... Но приказы в армии, как известно, не обсуждаются.

Но ведь в дивизиях и бригадах Сухопутных войсках остались собственные зенитно-ракетные и ракетно-пушечные комплексы, призванные оборонять от воздушного нападения пехоту и танки на марше, в тыловых районах и на передовой. Так и вышло, что сейчас основные силы и средства ПВО подчиняются сразу трем разным структурам: ВВС, ВКО, а также находятся под командованием военных округов. Причем, войска Воздушно-космической обороны — это отдельный род войск Вооруженных сил России, созданный не так давно - в декабре 2011 года.

Инициатива коммунистов по выводу войск ПВО из состава ВВС и выделение их вместе с ВКО в отдельный вид войск – не нова. Так, в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил о необходимости укрепить Воздушно-космическую оборону (ВКО) страны. Согласно его заявлению, ПВО и ПРО страны, системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства должны быть объединены под единым стратегическим командованием. Причем создание этого командования должно было завершиться в течение года - к декабрю 2011 года. Но и эти слова Медведева так и не отлились в граните...

Начальник зенитных ракетных войск ВВС 2000-2008 годов, генерал-лейтенант Александр Горьков уверен: сегодня остро назрела необходимость создания единого командования войсками ВКО.

- В СССР в состав войск ПВО входили войска Ракетно-космической и Противоракетной обороны, – напоминает эксперт. - Они составляли первый эшелон ПВО страны. Зенитно-ракетные и радиотехнические войска, истребительная авиация были вторым эшелоном, который отражал атаки самолетов, беспилотников и крылатых ракет. И в совокупности эти две линии обороны и имели облик предлагаемых войск ВКО. Но в 1998 году было принято военно-политическое решение –перейти на трехвидовую структуру, объединить ПВО и ВВС. Идея, конечно, интересная. Задачи были выполнены, цели достигнуты. Но в результате мы получили не совсем те ВВС, которые должны быть. И абсолютно не те ПВО, которые нужны.

Сегодня техника шагнула далеко вперед. Но те реорганизации и реформы, которые проводились в стране последние 10 лет, привели к тому, что эффективно вести военно-космическую оборону не представляется возможным. Пока для этого тех сил и средств, которые есть у сегодняшних ВКО и ВВС и ПВО, не хватает. К тому же силы ПВО еще и раздроблены, так как частично отданы в подчинение командующих войсками округов. Поэтому выделять ВКО в особый вид войск необходимо.

Но здесь есть проблема: если ВКО как вид войск все-таки будет образован, то его придется насыщать авиацией. И она должна бороться не только с крылатыми ракетами и их носителями, но и с космическими средствами. То есть с носителями воздушного, наземного и орбитального базирования. Но если нужные самолеты передать ВКО, то от ВВС мало что останется. Чтобы урегулировать этот вопрос, нужно опять принимать четкое военно-политическое решение, хорошо продуманное.

Директор музея войск ПВО в поселке Заря Балашихинского района Юрий Кнутов, говоря о необходимости выделения ВКО в отдельный вид войск, напоминает читателям «СП» ситуацию, когда немецкий летчик Матиас Руст приземлился на самолете на Красной площади.

- Известная истина – ВВС должны решать свои задачи, а ВКО – свои. Тем более, что сегодня активно развивается гиперзвуковое оружие, - говорит военный историк. - То есть когда цель идет на большой высоте со скоростью в 6000 километров час.

А теперь давайте представим себе это: ракета входит в зону ответственности одного округа, а через секунды уходит уже в другой. То есть вначале за ее уничтожение отвечал один командир. А следом - другой. Отсутствие единого командования может привести к печальным последствиям.

В середине 80-х годов войска ПВО только носили название ПВО. По сути, это были войска ВКО. Когда СССР распался, объекты противокосмической обороны «ушли» в республики. Поэтому-то войска ПВО как самостоятельную систему пришлось ликвидировать и передать ее ВВС. Но сегодня ситуация такова, что система противовоздушной обороны должна охватывать все и вся. И здесь у нас активно должны внедряться комбинированные комплексы защиты. Как, например, у американцев. Но у тех развитию искусственного интеллекта уделяется большое внимание. Нам, чтобы обезопасить территорию своей страны, наверное, не стоит ориентироваться на Запад. Систему защиты, подобную американской, наша экономика вряд ли потянет… Но если мы хотим эффективно решать задачи ПВО, у нас должна быть единая система ВКО.

Доктор военных наук, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков отмечает, что выведение ВКО в отдельный вид войск – это, по сути, возвращение к советской системе градации войск противовоздушной обороны и ее разделение на ПВО страны и войсковой ПВО.

- Военноначальники 90-х годов, которые стремились интегрировать войска, показали только свою глупость, - возмущается военный аналитик. - И переход на сохранение систем ПВО, как важнейшего элемента обеспечения безопасности страны, - на сегодняшний день задача весьма актуальная и очевидная. Ведь интегрирование ВВС и ПВО было выполнено некорректно, так как их системы управления отличаются. И отличаются радикально.

«СП»: - Вряд ли ВВС охотно передаст в ВКО, скажем, истребители…

- Истребители, действующие в системе ВВС, решают широкий круг задач. Они не просто отвоевывают превосходство в воздухе. Они наносят удары по военным объектам, ведут высокоманевренные бои, сопровождают «на удар» другие виды авиации. К таким самолетам, к слову сказать, относятся СУ-27 и МиГ-29.

Истребительная же авиация из системы ВКО решает совсем иные задачи: она отражает удары стратегических бомбардировщиков, крылатых ракет, наносит удары по наземным стационарным государственным объектам. Главное требование к таким истребителям – это возможность выйти в максимально сжатые сроки на рубеж выполнения задач и применить ракеты на большом расстоянии от цели. Классическим истребителем ПВО являлся МиГ-25. Из современных самолетов – МиГ-31.

И вот как раз его, как ни крути, надо будет из ВВС отдавать. Возможно, придется создать и другие истребители, но разделять войска необходимо.

«СП»: - Но ведь такая реорганизация обойдется в круглую сумму…

- Было бы правильно, если те, кто ломал когда-то систему войск ПВО, ответили бы перед судом. Независимо от срока давности. Когда решение об объединении принималось, в военной среде были серьезные протесты. Но тогда государству надо было свести к минимуму число Главных штабов в армии, сократить число генералов. Все это, как вы понимаете, никакого отношения к решению задач обороны страны не имело. Теперь же снова создавать систему управления под ВКО. Да, для этого опять нужна огромная сумма денег... И ее придется найти.

Фото EPA/ИТАР-ТАСС


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.10.2013)
Просмотров: 630
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0