15:08
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия признала неспособность создавать спутники

Россия всегда заслуженно гордилась своей космической промышленностью, однако, не все в ней гладко в последние годы. Большое стратегическое значение имеет российская спутниковая группировка ГЛОНАСС. Когда создавалось первое поколение этих спутников в 90-е годы, действовал строгий запрет на использование импортных комплектующих на российских военных системах.

Однако, этот запрет был снят, и конструкторы начали активно использовать иностранные комплектующие. Собственную промышленность, производящую электронно-компонентную базу, благополучно угробили. В среднем по отрасли доля импортных компонентов в российских спутниках колеблется от 25 до 75%. В перспективном аппарате «Глонасс-К», который является «гордостью» вставшей с колен российской промышленности, 90% деталей иностранные.

Эксперты отрасли отмечают, что большая часть космических спутниковых технологий произведена в Соединенных Штатах Америки, либо же там разработана и лицензирована. До скандала с именем Эдварда Сноудена Государственный департамент США сквозь пальцы смотрел на поставки комплектующих в Российскую Федерацию, которая приносила до 2 миллиардов долларов ежегодно, однако, с 2013 года эта деятельность была им запрещена.

Российские чиновники начали лихорадочно искать новых поставщиков в Европе и Китае. В 2013 году НПО им. Лавочкина выиграло тендер Министерства обороны РФ ценой 70 миллиардов рублей на создание 5 спутников радиоэлектронного наблюдения. Вся начинка и технологии для проекта были производства Израиля и стран Европейского союза.

В 2015 году российская компания «Информационные спутниковые системы» на аэрокосмическом салоне «Ле Бурже» заключила соглашения о поставке систем ориентации и стабилизации для космических спутников с французской компанией Sodern и холдингом Airbus Defence and Space. Электропитание российских сателлитов будут обеспечивать литий-ионные аккумуляторные батареи производства французской Saft.

Представитель Россвязи так оценивает состояние российской космической промышленности, явно, недостойное статуса сверхдержавы:

Сейчас, к сожалению, ситуация такова, что, как правило, российские компании, которые производят спутники, на 70% зависят от электронно-компонентной базы иностранного производства

«Российские космические системы» совместно с «Информационными спутниковыми системами» в 2015 году приступили к созданию нового поколения спутника «Глонасс», который полностью будет состоять из отечественных комплектующих. Ориентировочно, этот процесс может занять от 4 до 5 лет.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.04.2018)
Просмотров: 572
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Питерский