14:57
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия празднует день инженерных войск

Российские военные инженеры отмечают свой профессиональный праздник. Этому роду войск уже более трехсот лет. В январе 1701 года Петр Первый своим указом открыл в Москве "Школу пушкарского приказа". С тех пор военные инженеры и саперы принимали участие во всех войнах в истории России. Рисковать жизнью им приходится и в мирное время.

За триста с лишним лет военные инженеры и саперы принимали участие практически во всех военных кампаниях, включая Великую Отечественную войну, где они спасали тысячи жизней солдат, обезвреживая минные поля противника и обеспечивая армейские подразделения всем необходимым. Рисковать жизнью военным инженерам приходится и в мирное время, когда они ликвидируют последствия взрывов на арсеналах.

Эти войска всегда в авангарде - будь то реальные боевые действия или учения. По легенде сегодняшних учений, инженерно-саперный дозор попал в засаду в тот самый момент, когда уже почти закончил обследование территории. Но бойцы продолжают обезвреживать от мин дорогу даже под шквальным огнем. Через несколько минут здесь должна пройти колона военных. "Сапер, если даже он с большим стажем, должен быть начеку всегда, - говорит комбат Фарит Абдразаков. - Каждый раз - как в первый раз. Сапер на ошибку права не имеет".

То, что профессия военного сапера ошибок не прощает, знает каждый боец 12 инженерно-саперной бригады, старейшей и самой крупной в Центральном военном округе. Здесь проходят службу около тысячи военнослужащих - срочников и контрактников. "Это те войска, которые идут впереди, - объясняет командир 12 бригады, Семен Пыпин. - Мы - часть постоянной боевой готовности".

Постоянная боевая готовность означает, что специалисты части в любой момент могут отправиться в горячую точку. Только за последний год во время недавних пожаров на воинских арсеналах они обезвредили тысячи тонн боеприпасов.

Свою боевую машину военные инженеры называют "Змей Горыныч". Установка разминирования в считанные секунды позволяет обезвредить целое минное поле, заменив роту саперов. Впрочем, даже самая "умная" военная техника полностью делать всю работу за человека еще не научилась. Наводить понтонные переправы, строить фортификационные сооружения и обезвреживать мины военным приходится своими руками, причем не только на земле, но и под водой.

На улице минус 30, а отряд водолазов-саперов отрабатывает упражнения по поиску взрывных устройств на дне озера. Амуниция подводника весит почти 80 килограммов, на поиск дается всего пять минут. Рядовой Дмитрий Ершов с заданием справляется. "Получил навыки здесь, теперь после армии пойду в МЧС работать, буду спасать жизни людей", - говорит он.

За свою более чем 300-летнюю историю военные инженеры прошли героический путь: начиная от войны с Наполеоном до Великой Отечественной. Впрочем, без военных инженеров и саперов в мирное время тоже не обойтись - свой профессиональный праздник они по-прежнему встречают на боевом посту.

Азамат Салихов
Источник: vesti.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.01.2013)
Просмотров: 643
| Теги: Россия, военные, Праздники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 47
Пользователей: 2
Питерский, Ленпех