19:02
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия построит для Вьетнама наземную субмарину

За уникальный тренажерный центр, имитирующий подводную лодку, вьетнамцы выложили сотни млн долларов

Россия построит для Вьетнама наземную субмарину

Фото: РИА НОВОСТИ/Виталий Аньков

Россия до конца года передаст Вьетнаму новейший цифровой тренажерный центр для подготовки экипажей дизельных подводных лодок «Варшавянка», которые Вьетнам закупил в России. Сейчас центр строится и собирается в Камрани, где расположена военно-морская база вьетнамских ВМС. Один из последних комплектов оборудования для него был отправлен в апреле.

Стоимость центра производители не разглашают, но, по данным «Известий», сумма превышает стоимость настоящей «Варшавянки».

Как рассказали изданию участники проекта, центр состоит из двух зданий. В одном из них размещен имитатор самой лодки, состоящий из порядка 30 отдельных тренажеров, объединенных в общую сеть. Эти тренажеры точно повторяют рабочие места подводников на настоящей лодке, только вместо реальных параметров — глубины, скорости, мишенной обстановки — показывают те, что загружены в электронную программу-симулятор. 

В другом здании расположен уникальный тренажер по отработке борьбы за живучесть. Здесь подводники должны будут учиться действовать в условиях задымления, гасить пламя различными средствами, а также покидать лодку через торпедный аппарат. 

Для имитации реальных условий создан специальный бассейн с точной копией 533-мм торпедного аппарата и имитацией повышенного давления. Будущим вьетнамским подводникам предстоит отрабатывать эвакуацию из подлодки под присмотром инструкторов. 

— Это герметичная труба диаметром 6 м и высотой 12 м — инженерный объект, чем-то похожий на аквапарк, только намного сложнее. Он практически готов, в конца мая мы его передадим вьетнамцам, — рассказал собеседник «Известий». 

Руководитель проекта по созданию центра Юрий Сизов рассказал изданию, что в тренажерном корпусе будут не только статичные имитаторы лодочного оборудования, но и динамический командный пункт, размещенный на подвижной платформе. 

— Платформа двигается в трех плоскостях и позволяет передать реальную обстановку в море — шторм, качку, наклон лодки при погружении и всплытии. Если экипаж совершит неправильное или критическое действие, он это сразу же почувствует — платформа накренится или поднимется вверх, имитируя поведение настоящей лодки. Причем движения максимально приближены к реальным. Это очень важно для отработки действий экипажа, особенно в критических ситуациях, — пояснил Сизов.

По его словам, в разработке центра принимало участие несколько сотен российских специалистов, которые почти два года учили около 50 вьетнамских преподавателей, как готовить подводников на новом тренажере. 

— Подготовка была плановая, согласованная с ВМФ России. Почти год они учили язык, потому что все системы, все инструкции на «Варшавянках» и, естественно, на тренажерах на русском языке, это условие контракта. После этого они прошли тренажерный курс и корабельную практику на настоящей лодке в море, — рассказал Сизов. 

Он добавил, что вьетнамских инструкторов отбирали из числа военно-морских офицеров и преподавателей вьетнамских учебных заведений. Кроме того, в состав учебной группы входили системные администраторы, которых учили, как налаживать программную часть тренажерного центра. 

— Сам центр, как и оборудование «Варшавянок», работает на операционной системе реального времени QNX. Но для отдельных машин нам пришлось подружить QNX и Windows, а это довольно непростая задача, — добавил Сизов. 

Вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга запаса Константин Сивков пояснил «Известиям», что в российском ВМФ подобных комплексов нет. 

— С точки зрения военной безопасности России создавать такой центр во Вьетнаме было неправильно. Сначала нужно было обеспечить такими тренажерами наши вооруженные силы, причем намного раньше — лодки этого проекта появились еще в СССР. Но вьетнамцы решают вопрос оснащения подводного флота сбалансированно, то есть покупают лодки и к ним сразу же тренажеры, — отметил Сивков. 

Впрочем, в НПО «Аврора», где разработали тренажерный центр, «Известиям» сообщили, что демонстрировали его работу главкому ВМФ России Виктору Чиркову и он выразил желание получить такой тренажер для российских подводников. Правда, по словам представителя предприятия, решение о закупке пока не принято.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (08.05.2013)
Просмотров: 345
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
Иванович5903