04:41
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия озолотилась на торговле оружием

Военный экспорт достиг рекордных величин

Продажа оружия за границу принесла России в уходящем году рекордную выручку и преисполнила Владимира Путина оптимизмом по поводу будущего отечественной "оборонки”. 

путин экспорт втс торговля оружием



РФ, заключившая в 2012 году экспортные контракты о поставках оружия почти на 15 миллиардов долларов, должна восстановить позиции на рынке услуг по модернизации и ремонту военной техники, заявил президент страны Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству. "Прежде всего, это важно для того, чтобы подтвердить нашу компетенцию, иметь возможность закрепиться на наших традиционных рынках, поучаствовать в ремонтах, модернизации — это тоже достаточно большой объем заказов", — отметил глава государства.

По его словам, данная работа позволяет не только сохранить существующий портфель заказов в сфере военно-технического сотрудничества, но и рассчитывать на его увеличение. "Так, только за текущий год были заключены новые экспортные контракты на сумму свыше 15 миллиардов долларов", — сообщил он.

Глава государства отметил, что все это позволяет российским оборонным предприятиям получить уверенный задел на будущее, возможность создавать рабочие места и обновлять материально-техническую базу производства, проводить масштабные научно-исследовательские работы и внедрять передовые технологии.

Путин добавил, что на увеличение портфеля заказов позволяют рассчитывать и качественные изменения в системе военно-технического сотрудничества. "Наряду с традиционными поставками современных систем вооружения развиваются новые направления деятельности", — отметил глава государства. "Имею в виду, прежде всего, совместное производство продукции военного назначения и исследовательские разработки", — пояснил он.

Кооперация с партнерами, по словам президента, позволяет снижать издержки производства, повышать конкурентоспособность российской продукции и создавать условия для выхода на рынки третьих стран.

По данным ФСВТС (Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству), в 2011г. РФ экспортировала за границу военной продукции на 13,2 млрд долл. При этом ОАО "Рособоронэкспорт", на долю которого приходится более 80% экспорта продукции военного назначения российского производства, в 2011г. были осуществлены поставки продукции военного назначения на общую сумму свыше 10,718 млрд долл. США.

Поставки осуществлялись в 65 стран, при этом около 25% их объема составил экспорт в Индию, 15% - в Алжир, "значительная часть" была продана в Венесуэлу и Вьетнам. Что касается номенклатуры товаров, то лидирующие позиции занимает авиация, на втором и третьем месте - продукция для военно-морского флота и сухопутных войск, на четвертом - продукция ПВО. Подавляющее большинство поставок (81%) пришлось на Рособоронэкспорт, остальные 19% - на 21 другой субъект военно-технического сотрудничества. 

материал: Павел Хренников


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.12.2012)
Просмотров: 924
| Теги: Путин, втс, торговля оружием, экспорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Ленпех