17:35
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия отмечает день ВДВ
Новость на Newsland: Россия отмечает день ВДВ

В России сегодня празднуют 82-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск (ВДВ) - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ. Отмечать профессиональный праздник будут свыше миллиона россиян, носивших голубые береты и тельняшки на службе в "крылатой гвардии".

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем первые 12 десантников совершили прыжок с парашютом.
В 1932 году началось формирование авиадесантных частей. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм.

"Голубые береты" с честью выполняли боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе. В боевом составе ВДВ: две десантно-штурмовые дивизии (76-я Псковская и 7-я Новороссийская), две воздушно-десантные (106-я Тульская и 98-я Ивановская), 31-я Ульяновская отдельная десантно-штурмовая бригада, 45-й разведывательный полк.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в четверг в Москве военнослужащие и ветераны ВДВ возложат цветы к памятнику воинам-десантникам у Центрального музея Вооруженных сил. Памятные мероприятия пройдут на Новодевичьем кладбище, где возложат цветы к могиле генерала Василия Маргелова. Красная площадь станет местом проведения
показательных выступлений роты Почетного караула, курсантов-десантников, воспитанников кадетских корпусов. Встречи сослуживцев и народные гуляния пройдут по всему городу.

В Санкт-Петербурге праздничные мероприятия, по традиции, откроет церемония возложения цветов и венков в Парке интернационалистов, на Серафимовском и Смоленском кладбище. Гуляния пройдут на Дворцовой площади и Марсовом поле. Официальная часть завершится в Приморском парке Победы.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.08.2012)
Просмотров: 475
| Теги: ВДВ, Праздники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
leonidkobzev