18:30
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия останется без ракет?
Эпоха ядерного паритета РФ и США, похоже, стремительно уходит в прошлое

В России завершился первый этап бросковых испытаний межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» (РС-28). На волнах мирной пропаганды президент РФ уже пригрозил «странам с агрессивной риторикой» новым «чудо-оружием».

Резкий крен российской пропаганды в сторону милитаризма давно перестал удивлять и остается лишь источником некоторого опасения: что они еще придумают? У профессиональных актеров и «великодержавных» шовинистов на окладе (с виллами в Швейцарии и Италии) градус восторга повышается:

«…Состоялись успешные испытания новой межконтинентальной ракеты «Сармат», а вскоре начнется серийное производство новейшего ракетного комплекса «Авангард». Президент Владимир Путин на итоговой коллегии Минобороны заявил, что новинки отечественного военно-промышленного комплекса «кратно увеличивают потенциал армии и флота, тем самым надежно и безусловно обеспечивают безопасность России на ближайшие десятилетия».

По словам главы государства, новейшее оружие укрепит баланс сил и поспособствует установлению стабильности в мире. «Надеюсь, наши новые системы заставят задуматься тех, кто привык к милитаристской и агрессивной риторике», — подчеркнул Путин. Президент отметил, что новое российское вооружение не имеет аналогов в мире".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вашингтон погубит узбеков, чтобы спасти своих солдат
Встав на сторону США, Ташкент рискует попасть под удар Ирана и талибов
Понятно, чем еще обнадежить россиян? Не радовать же людей выросшими пенсиями или растущим уровнем жизни. Более конкретно о прошедших бросковых испытания чудо-ракеты РС-28 «Сармат» рассказал изданию «Красная Звезда» командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев:

«В рамках государственной программы вооружения российской кооперацией промышленности проводятся работы по созданию нового ракетного комплекса шахтного базирования «Сармат» с жидкостной тяжёлой ракетой. Перевооружение на данный ракетный комплекс планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии, на вооружении которой сейчас находится его предшественник — ракетный комплекс «Воевода».

К настоящему времени успешно завершены бросковые испытания ракеты, в рамках которых отработана технология подготовки изделия к пуску, подтверждена правильность принятых схемно-конструкторских решений по системе старта и шахтной пусковой установке, проверена работоспособность двигательной установки.

Активно продолжается создание инфраструктуры для проведения лётных испытаний на космодроме «Плесецк». В ближайшей перспективе начнутся лётные испытания комплекса, успешное проведение которых позволит приступить к серийному производству его составных частей".

Что здесь полезного для стороннего наблюдателя? Во-первых, российская пропаганда поддерживает гевалт вокруг «мега-ракеты» «Сармат» более 6 лет. Разработка этой ракеты идет (по официальным данным) с 2009 года. В 2014—2015 годах заявлялось, что бросковые испытания РС-28 должны были состояться еще в 2015 году, а сама ракета должна была принята на вооружение в 2018 году. Сейчас мы видим, что за три последующих года эти сроки «уехали» аккурат на три-четыре года «вправо». И главком РВСН нисколько не смущается таким срывом графика: мол, все идет по плану. Это выглядит довольно странно.

Во-вторых, самое интересное только начинается. Бросковые испытания РС-28 оказались успешными только со второй-третьей попытки и шли целый год. Между тем, эти испытания означают лишь выброс полноразмерного макета «изделия» из шахты (ракета будет шахтного базирования). А вот для более сложных и затратных летно-конструкторских испытаний, как сообщил Сергей Каракаев, до сих пор на Плесецке нет даже инфраструктуры! Ее предстоит только создать. Встает вопрос, а что носители фуражек делали все предыдущие годы, пока российская пропаганда кричала о новой «чудо-ракете»? Пока же выходит, что они не знают, когда начнутся летно-конструкторские испытания будущей ракеты РС-28. Во всяком случае, выражение «ближайшая перспектива» носит более чем размытый характер.

Это немного озадачивает, потому что в интервью господин Каракаев пообещал начать перевооружение на новые межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) уже в 2021 году. То есть, за 2019−2020 годы в Плесецке должна быть оборудована стартовая площадка, совершено несколько (как минимум, 5−10) успешных запусков «изделия» и начато серийное производство ракет на Красноярском машиностроительном заводе! Если кто не понял: на относительно простые бросковые испытания ушло более трех лет (или год, если говорить о последней попытке), а вот более серьезную и ответственную работу российские «вармонгеры» обещают провести в два года! Верится в это с большим трудом.

Напомним, что в 70-е годы прошлого века брежневский СССР, набухавший от нефтедолларов и европейской технической помощи, потратил на межконтитентальные баллистические ракеты Р-36М почти 8 лет от бросковых испытаний до принятия на вооружение. Предшественнику «Сармата», ракете Р-36М2 («Воевода», он же «Сатана»), созданной на базе уже имеющихся заделов по семейству Р-36, потребовалось 5 лет от начала разработки и принятия на вооружение — это заняло 1983−1988 годы. А как обстоит дело с этим в постсоветской РФ?

Краса и гордость страны — стратегическая баллистическая ракета морского базирования Р-30 «Булава» разрабатывалась с 1997 года. Официальное принятие «изделия» на вооружение армии состоялось только… в июне 2018 года (задним числом эту дату перенесли на 2011 год). Но все эти годы, по сути, шли летно-конструкторские испытания, которые в целом заняли… 14 лет (с 2004 года). Из 32 испытательных запусков полностью успешными оказались 22 (при этом не обошлось без аварий и катастроф на Воткинском машиностроительном заводе, который производит эту ракету). Возьмем другой пример — ракета-носитель «Ангара» (точнее, семейство «Ангара»). Пусть лопоухие обыватели не удивляются, это тоже «военное изделие». Точнее, скажем прямо: все разработки и использование ракетной техники в РФ являются в первую очередь сферой компетенции военного ведомства (предприятия Роскосмоса по большей части обслуживают именно прямые военные заказы).

Разработка ракет семейства «Ангара» в РФ стартовала в 1995 году, а летно-конструкторские испытания были намечены на 2005 год. Сейчас на дворе 2018 год, и летные испытания этих ракет… находятся в самой начальной стадии. Например, состоялся лишь один запуск тяжелой ракеты «Ангара-5» в декабре 2014 года (второй вроде бы как планировался на 2019 год, но эта дата постоянно переносится). А летно-конструкторские испытания «изделия» из 6 запусков будут идти вообще до 2023 года! Тоже самое касается и «легкой» версии ракеты-носителя — «Ангара 1.2 ПП». Летом 2014 года состоялся первый испытательный пуск «изделия» и с тех пор сроки его второго запуска сдвигаются «вправо». В этом свете казенный оптимизм выглядит неуместным.

Почему мы уделяем повышенное внимание разработке и принятию на вооружение именно РС-28? Например, потому, что это изделие (это одна из причин, если кто не понял) должно заменить старые советские МБР с разделяющейся головной частью (РГЧ): Р-36М2 (Воевода) и РС-18 (Стилет, он же SS-19 или УР-100Н). Это то оружие, которого США могут опасаться более всего. Немаловажно также, что эти ракеты несут на себе почти треть всех имеющихся в РВСН РФ ядерных зарядов (и более трети из развернутых). По данным на начало 2018 года, на вооружении РВСН стояло 46 ракет «Воевода» (460 зарядов) и 30 ракет «Стилет» (30 зарядов) — всего 490 ядерных зарядов из 1726 имеющихся в наличии.

Но срок эксплуатации этих ракет уже подошел к концу, а возможности по его увеличению практически исчерпаны. В 2018—2019 годах будет начато их постепенное снятие с боевого дежурства и затем проведена их утилизация. Об этом весной 2018 года заявил тогдашний заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов (с июня 2018 года — вице-премьер правительства РФ, курирующий военно-промышленный комплекс). Хотя немногим ранее глава РВСН Сергей Каракаев не исключал продление их срока службы аж до 2024 года. Дурить российских обывателей можно до бесконечности, однако ядерные арсеналы РФ находятся в рамках договора СНВ-3 до конца 2021 года под международным (американским) контролем и поэтому тут рассказывать сказки не получится. Статистика, конечно, дается с определенным лагом, но все равно рано или поздно о снятии старых советских ракет с вооружения мировая общественность узнает.

Что это означает? Во-первых, резкий дисбаланс между Северной Евразией и Северной Америкой в сфере стратегических вооружений. РФ вынуждена будет сократить почти на треть количество своих развернутых ядерных зарядов (для них не будет уже носителей). Проще говоря, эпоха ядерного паритета уйдет в прошлое. Во-вторых, РФ лишится самого грозного своего оружия, единственного аргумента, который ей изображать «стратегического партнера» для США. В-третьих, сроки принятия на вооружение и развертывания производства «замены» старым советским ракетам очевидным образом теряются в дымке неопределенного будущего. Не исключено, что их вообще не будет.

Даже если следовать информации от господина Каракаева, несколько лет, как минимум, РФ будет жить с внушительной «дырой» в стратегических ядерных силах. А если не удастся к 2021 году построить и оборудовать площадку под испытания «Сармата» и провести в срок минимум 5−10 успешных запусков? Я умышленно беру минимальное число запусков. В СССР, например, для принятия новой стратегической баллистической ракеты на вооружение рекомендовалось проводить от 15 до 20 пробных запусков с долей успешных от 90%. В РФ «летные испытания» злополучной «Булавы», как мы знаем, растянулись почти на 15 лет и составили 32 запуска!

Наконец, вопрос вызывают и производственные возможности Красноярского машзавода (КМЗ). Предприятие хотя и было переоборудовано в 2013—2016 годах немецким, чешским и австрийским станочным парком, все равно не в состоянии «клепать ракеты как сосиски». По имеющейся информации, максимальная производственная «мощность» КМЗ составляет от 2 до 4 таких ракет в год. В принципе, это не сильно отличается от показателей Воткинского машзавода (тоже модернизированного с помощью европейских стран НАТО), который выпускает ракету «Булава» — 4−6 ракет в год (этот завод еще загружен заказами на производство ракет РС-24 «Ярс», которые он выпускает в среднем от 8−10 до 12−14 единиц в год). То есть, чтобы восполнить «потерю» 76 ракет «Воевода» и «Стилет», Красноярскому машзаводу потребуется около 10−12 лет работы! Если предприятие, конечно, не нарастит резко свои мощности.

Остальные носители ядерных зарядов у российских РВСН серьезной угрозы для США с учетом возможностей их противоракетной обороны сами по себе не несут. Это касается моноблочных комплексов «Тополь» различных модификаций (114 зарядов) и их модернизированной версии РС-24 «Ярс» с 4 зарядами на 1 носителе (384 заряда на 96 ракетах, данные на 2017 год). Про ядерные силы подводного флота говорить, как о серьезной угрозе США тоже не приходится: все подлодки с таким вооружением тщательно отслеживаются и не исключено, что в случае конфликта они могут быть уничтожены в первую очередь.

На начало 2018 года у РФ в строю было 12 подлодок с ядерными ракетами (около 700 ядерных зарядов, плюс-минус), но две из них до 2020 года будут выведены из состава флота:

— К-44 «Рязань» (проект 667БДР «Кальмар»). Тихоокеанский флот (базирование на Вилючинск, Камчатский край);

— К-433 «Святой Георгий Победоносец» (проект 667БДР «Кальмар»). Тихоокеанский флот (базирование на Вилючинск, Камчатский край);

— ТК-208 «Дмитрий Донской» (последняя подлодка в строю из проекта 941 «Акула»). Северный флот (базирование на Западную Лицу, Мурманская область);

— К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах» (подводные лодки проекта 955 (09551), 955A (09552) «Борей»). Тихоокеанский флот (базирование на Вилючинск, Камчатский край);

— К-535 «Юрий Долгорукий» (проекта 955 (09551), 955A (09552) «Борей»). Северный флот (базирование на Гаджиево, Мурманская область);

— шесть лодок проекта 667БДРМ «Дельфин»: К-51 «Верхотурье», К-84 «Екатеринбург», К-114 «Тула», К-18 «Карелия», К-407 «Новомосковск» и К-117 «Брянск» (Северный флот, 31-я дивизия, Гаджиево).

Большая часть этих субмарин является советскими постройки еще 80-х годов прошлого века. Так, К-433 «Святой Георгий Победоносец» и К-44 «Рязань» были спущены на воду еще при Леониде Брежневе (в 1980 и в 1982 годах). К-433 будет в ближайшее время, по всей видимости, утилизирована, а вот «Рязань» может протянуть еще лет 5−10 (в 2012—2017 годах подлодка пробыла в т.н. «поддерживающем ремонте»). Самая крупная в мире подлодка, ТК-208 «Дмитрий Донской», служит с 1981 года и будет, по имеющейся информации, до 2020 года утилизирована. В последние 10−12 лет этот корабль был малофункционален как боевая единица, и использовался в основном как платформа для испытаний ракеты «Булава».

Все шесть лодок проекта 667БДРМ «Дельфин» были введены в строй в 1984—1990 годах. Первоначально срок их эксплуатации был рассчитан на 25 лет, но затем его увеличили до 35 лет. Это означает, что без новых увеличений сроков эксплуатации этих подводных крейсеров, в 2020—2025 годах будет происходить снятие их с вооружения флота с последущей утилизацией. Таким образом, в 2019—2020 годах из состава флота будут выведены две подлодки (К-433 и ТК-208). Их, а также лодки проекта «Дельфин» должны будут заменить 5 заложенных крейсеров проекта «Борей»: К-549 «Князь Владимир», «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский».

С ними уже наметились некоторые проблемы. В частности, если К-549 уже спущена на воду и проходит испытания (возможно, в 2019 году включат в состав флота), то с «Князем Олегом» сроки серьезно задерживаются. Так, год назад глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов жаловался на нехватку финансирования. В марте 2018 года стало известно, что Коломенский завод сорвал почти на год поставку заказанного еще в 2015 году дизель-генератора для подлодки. Не хочется быть кассандрой, но экономика РФ и скромные возможности судостроения вряд ли позволят осуществить евразийским милитаристам достаточно амбициозную программу строительства аж 10 подлодок проекта «Борей» до 2028 года. Так что и на море в ближайшие несколько лет стратегические силы РФ могут утратить без замены на новые некоторые носители МБР с ядерными зарядами.

В любом случае, мы находимся сейчас на грани серьезных изменений в балансе ядерных сил между РФ и США, что неизбежно скажется на последующих событиях. Потеря РФ формального статуса «великой державы», который поддерживается до сих пор исключительно наличием старого советского запаса стратегических ядерных вооружений, неизбежно переведет ее в более низкий ранг «региональных» или даже локальных «государств» (близко к уровню современного Ирана, например). Это выглядит пока чрезмерно категорично, но шансов на изменение такого тренда практически нет.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (24.12.2018)
Просмотров: 925
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Ulfnsa 24.12.2018 21:17 [Материал]
Это кто же такой умный написал такую злобную статью? Понятия не имеет об РВСН. Как написал этот "сторонний наблюдатель" до сих пор на Плесецке нет даже инфраструктуры для проведения испытаний баллистической ракеты (МБР) «Сармат» (РС-28). Сразу ясно для ракетчика, что это действительно "сторонний наблюдатель" и ему надо освещать (может быть) какие-нибудь шоу, но не развитие ВС РФ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0