03:00
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия обучит армию Никарагуа и индийских летчиков
Новость на Newsland: Россия обучит армию Никарагуа и индийских летчиков

Прошедшие выходные ознаменовались для российских военных несколькими интересными договорённостями, которые были достигнуты в области международного сотрудничества.

Россия-Индия

РСК «Миг» и министерством обороны Индии подписан контракт, который предполагает подготовку индийских лётчиков палубной авиации российскими специалистами.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор Российской самолётостроительной компании Сергей Коротков, принявший участие в празднованиях по случаю 50-летия начала поставок индийским ВВС советских истребителей МиГ-21, обучение индийских лётчиков будет проводиться на самолётах МиГ-29К/КУБ и будет состоять из двух этапов. Первый начнётся в России, а продолжение обучения, «которое отвечает всем современным требованиям», пройдет уже на территории Индии. Кроме того, «МиГ» оказывает содействие строительству в Индии полигона для подготовки лётчиков палубной авиации. «МиГ» в 2009-2011 годах поставил Индии 16 самолётов МиГ-29К/КУБ по основному контракту и ещё 4 машины -- по второму (опционному) контракту, предусматривающему поставку 29 самолётов МиГ-29К/КУБ. Непосредственно в этом году, уточнил Коротков, будет поставлена следующая партия из 4 самолётов.

Россия-Никарагуа

Похоже, что Россия займётся подготовкой не только пилотов для своего партнёра с полувековым стажем, но и специалистов для сухопутных войск Никарагуа. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов в понедельник принял участие в церемонии открытия созданного при содействии России учебного центра имени маршала Жукова, где готовят именно таких специалистов.

Предполагается, что в учебном центре курсантам помогут пройти все необходимые этапы боевой подготовке, овладеть сложной военной техникой. Центр оснащен классами, в том числе компьютеризованными, для подготовки военнослужащих основных специальностей сухопутных войск, а также мишенными полями.

Генерал Герасимов выразил уверенность, что сотрудничество наших Вооруженных сил будет только углубляться - Россия намерена и дальше поддерживать военное сотрудничество с армией Никарагуа.

В свою очередь, главнокомандующий армией Никарагуа генерал армии Хулио Сесар Авилес Кастильо отметил, что этот центр станет исходной точкой, на примере которой будут создаваться подобные учебные центры в других соединениях и частях армии Никарагуа.

В ходе рабочего визита в Никарагуа, Герасимов открыл завод по расснаряжению боеприпасов с истекшими сроками хранения, который был построен при содействии России близ Манагуа.

В российской делегации пояснили, что заводу предстоит утилизировать 900 тонн артиллерийских боеприпасов калибром от 22 до 152 мм. Завод был создан за один год, персонал подготовлен российскими специалистами из Михайловской артиллерийской академии. В свою очередь, генерал Кастильо высоко оценил поставляемую в Никарагуа из России технику.

Россия-Куба

Побывал в конце минувшей недели начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов с рабочим визитом и на Кубе, где также обсуждались перспективы военно-технического сотрудничества.

Герасимов провёл переговоры с руководством Министерства революционных вооружённых сил Кубы, посетил ряд военных объектов. В частности, в военном городке танковой дивизии генерал ознакомился с возможностями кубинской промышленности по трансформации ранее поставленной бронетанковой техники.

Так, были представлены бронетранспортёры советского производства БТР-70, боевой модуль которых был заменен либо на танковую башню, либо на башню от боевой машины пехоты БМП-1. Боевая разведывательно-дозорная машина (БРДМ-1) у кубинцев оказалась оснащена 120-мм минометом. «Уралы» и «КрАЗы» стали платформами для установки артиллерийских ствольных систем калибра 100, 122 и 152мм. Зенитная самоходная установка «Шилка» получила дополнительно две зенитных ракеты «Игла».

Вадим Козюлин, старший научный сотрудник ПИР-центра и директор программы по обычным вооружениям, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук, пояснил «Однако», что такое сотрудничество - результат правильной расстановки приоритетов:

-- Во-первых, необходимо разделять ВПК и деятельность министерства обороны. Последнее занимается подготовкой, обучением военных специалистов в своих ВУЗах, поэтому все достигнутые договорённости в этой области говорят об активности нового министра. Надо сказать, что при старом министре многое было хорошо, но кое-что он упускал - и вот военное сотрудничество этому как раз иллюстрация - эта сфера была несколько подзабыта при Сердюкове. Видимо, у Шойгу иной подход, результаты чего мы и начинаем наблюдать.

Собственно говоря, по этому направлению у Советского Союза были очень масштабные мероприятия. Мы готовили военных для всех государств-союзников. Потом был определённый пробел, сегодня к этому снова возвращаются. Это и подготовка тех, кто будет в будущем пользоваться нашей техникой, что на руку нашему военному экспорту. Это и политическая поддержка на будущее - иметь своих людей в военном руководстве - это очень важно и для других областей, а не только для военных.

Ну, и это исключительно важно для нынешних наших союзников по ОДКБ, поскольку мы в рамках этого союза используем не только однотипную технику, но и используем её в рамках одной системы -- планируем и создаём единые вооружённые силы, силы быстрого реагирования, единой системы ПВО. Поэтому это очень важно, чтобы там были подготовленные люди, и подготовлены, конечно, они должны быть в России. Россия выделяет квоты для каждого государства - это говорит о том, что у нас есть стратегическое видение своих дальнейших интересов и своих союзнических отношений с ближайшими партнёрами.

Что касается ВПК, то на протяжении последних примерно трёх лет происходит смена отношения к созданию совместных предприятий. Если раньше эта кооперация давалась с трудом, и без вмешательства лично президента, как правило, ничего решить не удавалось, то сейчас создание совместных предприятий фактически на низовом уровне предлагается уже компаниями, российскими экспортёрами прямо на выставках. В первую очередь, речь, конечно, идёт о совместных предприятиях по ремонту российской техники - т.е. создание СП по ремонту в регионах.

Есть понимание, что в одиночку создать новое вооружение бывает достаточно долго и дорого, поэтому нужно складывать и ресурсы: финансовые и материальные. Россия в этом направлении демонстрирует на протяжении последних трёх лет новый подход, создаются совместные предприятия как по созданию новых вооружений (в частности, с Индией), первый пример, который приходит на ум, это ракета «Брамус» (опять же с Индией); так и по производству иностранных образцов техники у нас. Есть несколько примеров итальянских СП (в частности, даже сборка итальянских вертолётов в России, пистолеты «Беретта»), тот же «Мистраль». Ещё на ум приходит сборка израильских беспилотников, в рамках которой Россия получает определённые технологии, навыки. Не все эти примеры одинаково хороши по качеству - многие сегодня критикуются. Но Россия набирается какого-то опыта, в том числе совершая определённые ошибки.

Источник: warfiles.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (24.04.2013)
Просмотров: 632
| Теги: армия, Россия, обучение, минобороны, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0