09:44
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия не желает, чтобы ее вооруженные силы "просвечивали"

Резкое заявление замминистра обороны РФ

У российской стороны складывается впечатление, что существующие международные договоры в военной сфере во многом направлены на дополнительное «просвечивание» Вооруженных сил России. Такое мнение высказал в четверг в своем выступлении на международной конференции по евробезопасности заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

довсе анатолий антонов вооруженные силы рф

Анатолий Антонов

фото: РИА Новости

Он выразил удивление тем, что выход или приостановление выполнения обязательств по договору одним государством приводит к тому, что договор по сути дела «тонет». «Я говорю про ДОВСЕ. Тогда, получается, этот договор - чтобы просвечивать, сдерживать Вооруженные силы РФ», - сказал Антонов.

Напомню, что ДОВСЕ — договор об обычных вооружённых силах в Европе, устанавливал равновесие обычных вооруженных сил государств — участников двух военно-политических союзов — НАТО и Варшавского договора — на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками, препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

Этот договор был подписан 19 ноября в 1990 года в Париже полномочными представителями шестнадцати государств-участников НАТО и и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД), куда на тот момент входили Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия и СССР. А вступил в силу 9 ноября 1992 года, когда ни ОВД, ни СССР уже не существовало.

К этому моменту в Европе появилось несколько новых государств, часть которых вскоре вошла в состав блока НАТО. Как результат, былой паритет в отношении вооруженных сил значительно изменился, и не в пользу России. С тех пор ДОВСЕ является одной из самых больных международных тем в диалоге России – НАТО.

Не обошла эту тему и международная конференция по евробезопасности, открывшаяся в четверг в Москве по инициативе российского Минобороны.

В своем выступлении замминистра обороны Антоной упомянул так же и Договор по «открытому небу». Этот многосторонний международный документ был подписан в марте 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ (Россия ратифицировала его в мае 2001 года). Его цель — совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. В связи с чем договор устанавливает режим «открытого неба», который обеспечивает возможность его участникам совершать облёты территорий друг друга

Относительно этого документа заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов сказал следующее: квота наблюдательных полетов над Россией и Белоруссией составляет 42 полета в год. Аналогичная квота полетов над США. По результатам 2012 года над территорией России было совершено 37 наблюдательных полетов, над Германией - 2 полета, над Великобританией - 3 полета. «Тогда получается, - заявил Антонов, - что Договор по открытому небу используется только для того, чтобы проводить дополнительную разведывательную деятельность в отношении российских и белорусских вооруженных сил».

Несмотря на все это, напомнил Анатолий Антонов, российская сторона готова взаимодействовать со странами НАТО по принципиальным военно-стратегическим вопросам, например, по ПРО. В связи с чем замминистра Антонов привел такой пример: в случае запуска ракеты с южного направления, она в любом случае будет пролетать над территорией России. И Россия не намерена пропускать эти ракеты, она «не будет смотреть, как ракета полетит в сторону Финляндии или какого-либо другого государства». Россия также не намерена «просто наблюдать за тем, как над территорией российского государства будут происходить военные действия и обломки этих ракет будут падать на российскую территорию. Разумеется, любые ракеты, которые будут лететь в сторону РФ, даже не сомневайтесь, будут сбиваться». Именно поэтому российская сторона предлагала своим западным коллегам сотрудничество в сфере ПРО и создание единой системы.

материал: Ольга Божьева


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (23.05.2013)
Просмотров: 629
| Теги: Вооруженные Силы РФ, анатолий антонов, довсе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 63
Гостей: 62
Пользователей: 1
Питерский