04:05
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия не имеет современных средств доставки подводного десанта; на эту роль претендуют малые подводные лодки КБ "Малахит"
Россия не имеет современных средств доставки подводного десанта; на эту роль претендуют малые подводные лодки КБ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. (АРМС-ТАСС). В России на сегодняшний день не имеется эффективных средств доставки подводного десанта. В то же время в мире силам специального назначения, в том числе диверсионным средствам, уделяется сейчас повышенное внимание. Об этом заявил АРМС-ТАСС на выставке МВМС-2013 советник генерального директора Санкт-Петербургском морского бюро машиностроения (СПМКБМ) "Малахит" вице-адмирал Виктор Патрушев.

К примеру, тот же Иран закупает у Северной Кореи сверхмалые подводные лодки с экипажем 2-3 человека для доставки нескольких диверсантов, проинформировал Патрушев. Эту подлодку можно транспортировать на любой платформе, включая грузовик, в любую точку, в частности, из района Персидского залива на Каспийское море. "И вот, пожалуйста, диверсанты незаметно высаживаются на Каспии и решают там свои задачи. В то же время Россия не обладает такой возможностью, поскольку на вооружении российских ВМФ не осталось малых подводных лодок, а новые не строятся", - посетовал вице-адмирал.

Предлагаемые "Малахитом" проекты малых ПЛ "Пиранья" способны эффективно выполнять аналогичную задачу. Серия включает подгруппу ПЛ специального назначения, главным оружием которых являются боевые пловцы. В то же время "Пиранья", предназначенная для доставки, высадки и обратного приема группы боевых пловцов, попутно может привлекаться также для борьбы с судами, одиночными боевыми кораблями противника, постановки минных заграждений и ведения разведки в прибрежных и удаленных районах различных морских театров, в том числе, в условиях мелководья.

Такая ПЛ, к примеру, водоизмещением 218 куб. метров и длиной 28,2 метра, имеет экипаж из трех человек и может принимать на борт шесть боевых пловцов.

Как сообщил Патрушев, к малым подводным лодкам "Малахита" проявляют большую заинтересованность многие страны Юго-Восточной Азии. В то же время некоторые европейские кораблестроители заинтересованы в совместной разработке таких ПЛ. Однако большой проблемой для реализации задач в этих направлениях является отсутствие аналогов на вооружении ВМФ России.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (05.08.2013)
Просмотров: 489
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Ленпех