11:50
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия и Индия разрабатывают совместную гиперзвуковую ракету
Новость на Newsland: Россия и Индия разрабатывают совместную гиперзвуковую ракету

Российско-индийское совместное предприятие «БраМос аэроспейс» ведет работы по созданию гиперзвуковой крылатой ракеты, сообщил в четверг руководитель СП Сиватхану Пиллей.

«И в России, и в Индии проведен большой объем модельных испытаний в лабораторных условиях по гиперзвуковой ракете. Мы хотим перейти к пускам, чтобы, используя существующие ракетные ускорители, добиться улучшения характеристик горения ракетного топлива», - сказал Пиллей на международном форуме «Технологии в машиностроении» в подмосковном Жуковском, передает «Интерфакс».

Он отметил, что СП ищет ресурсы для реализации данного проекта. По его словам, проведенные работы позволяют надеяться, что в ближайшее время «конфигурация и облик гиперзвуковой системы будут определены».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Пиллей также рассказал, что процесс адаптации сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос» для пусков с истребителя Су-30МКИ находится на завершающей стадии. «К летным испытаниям мы будем готовы в течение шести месяцев», - сообщил Пиллей.Он также отметил, что задержка с принятием на вооружение российской армией российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» снижает ее привлекательность для третьих стран.

«Есть межправительственное соглашение, которое говорит, что ракета должна поступить на вооружение и в Индии, и в России. Индия уже взяла ракету «БраМос» для своих Сухопутных войск, ВВС и ВМС. И сейчас крайне важно, чтобы Россия тоже приняла решение об использовании этого совместного продукта, например, в Сухопутных войсках или ВМФ», - сказал Пиллей.

По его словам, «третьи страны купят ракету, когда узнают, что не только Индия, но и Россия используют ее».

Российско-индийское предприятие «БраМос» (BraMos Airspace Ltd) было создано в Индии в 1998 году для производства сверхзвуковой противокорабельной ракеты. Его учредителями стали с российской стороны «НПО машиностроения», расположенное в подмосковном Реутове, и Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) министерства обороны Индии. В уставных документах СП записано, что целью совместного предприятия будет «разработка, производство, маркетинг и продажа крылатой ракеты».

Ракета «БраМос» разработана на основе российской ракеты «Яхонт», обладающей близкими характеристиками. Главными достоинствами ракет этого типа называют высокую скорость, разнообразие возможных тактических схем и способов применения, совместимость ракет различного (морского, подводного, воздушного и берегового) типа базирования.

Источник: vz.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (28.06.2012)
Просмотров: 515
| Комментарии: 1 | Теги: индия, ракеты, Подмосковье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
leonidkobzev