21:55
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия готовится испытать мощную ядерную ракету, способную уничтожить целую страну размером с Францию

Может быть, война между крупнейшими в мире ядерными державами не столь неизбежна, как кажется, но некоторые державы, похоже, всё-таки готовятся к ядерному Армагеддону.

Разрабатываемая в течение последних семи лет, эта новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» получила зловещее название «Сатана 2» из-за своей разрушительной мощи.

Ракета способна нести десяток ядерных боеголовок, являясь самой большой ракетой с ядерной начинкой в мире. Она весит 100 тонн, и, как сообщается, её дальность полёта составляет около 10 тысяч километров, а площадь поражения в четыре раза превышает площадь Франции.

Российские СМИ похвастались, что эта ракета может легко «стереть с лица Земли территорию размером с Техас» — такое заявление воспринимается в мире как попытка России запугать своего давнего соперника — Соединённые Штаты.

Помимо невероятной мощи РС-28 «Сармат» обладает впечатляющими скоростными характеристиками. Как утверждается, она может развивать такую скорость, при которой системы ПРО не смогут её перехватить.

Ещё более тревожным является то, что в этом оружии используются стелс-технологии, которые позволяют донести смертоносный заряд до цели, не обнаруженным радиолокационными системами. Это означает, что объекты вместе с людьми будут полностью уничтожены, не успев получить сигнал тревоги.

По сообщению издания Express, телекомпания «Звезда» сообщила, что такое оружие будет «определять, в каком направлении во всём мире будут развиваться средства ядерного сдерживания».

«Сатана 2» не первая межконтинентальная баллистическая ракета, которую испытывает Россия. Ранее Москва построила модификацию ракеты советской эпохи, известную как Р-36М или «Сатана», но она не прошла лётных испытаний.

В новых боеголовках для этих ракет используются передовые технологии, позволяющие преодолевать американскую ПРО.

Перевод — Сергей Лукавский

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.05.2016)
Просмотров: 1110
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0