14:17
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия готовит для США новую ракету
Новость на Newsland: Россия готовит для США новую ракету

Уже достоверно стало известно, что началось строительство новой баллистической ракеты. Это будет своеобразным ответом на американскую систему ПРО. Планируется, что создание новой межконтинентальной ракеты займет порядка 10 лет.

Слухи о создании этой ракеты ходили и раньше, а теперь их подтвердил командующий ракетными войсками – Сергей Каракаев.
Новая ракета должна прийти на смену РС-18 и РС-20. В связи с этим, эксперты сходятся во мнении, что начнется гонка вооружения. Они считают, что новая ракета необходима России именно потому, что США начали строительство своей глобальной противоракетной обороны. А нынешние ракеты не особо приспособлены преодолевать ПРО.

К тому же, по мнению Виктора Есина, бывшего начальника главного штаба ракетных войск стратегического назначения (РВСН), Россия беспокоится, что в США запустят еще и  космическую противоракетную оборону.
Однако многие военные эксперты полагают, что строительство новой ракеты не оправдано. Средства будут вложены огромные, а в случае войны, такие МБР будут гораздо уязвимее, по сравнению с теми же "Тополем” и "Ярсом”.
Еще ранее, полковник Сергей Каракаев говорил о том, что США могут приступить к развертыванию космической системы ПРО. И в таком случае возможностей ныне действующих МБР может быть недостаточно.
Виктор Есин сказал о том, что мощности нынешних твердотопливных ракет не хватит, чтобы прорвать американскую противоракетную оборону. Поэтому Россия и стала заниматься разработкой ракеты с жидкостным двигателем.
Существует понятие забрасываемого веса, которое определяет вес последней ступени ракеты. Данная ступень влияет на вывод боеголовок, когда происходит полет к цели. А в современных твердотопливных ракетах ("Тополь” и его модификации, "Ярс” и "Булава”) этот вес всего лишь около 1,6 тонны, при стартовой массе в 50 тонн. У новой же ракеты эта масса будет порядка 100 тонн. Для того чтобы преодолеть ПРО необходим вес более 4 тонн.


Есин также подтверждает, что гонка вооружений США и России уже началась. США улучшает глобальную систему ПРО. В Москве считают, что это угроза для российских ядерных сил, поэтому в ответ создаются новые МБР с ориентацией на американскую ПРО. Виктор Есин сказал, что пока эта гонка идет в направлении качества, однако может перейти и в количественную, если США все-таки развернут свой космический эшелон.
В начале ноября состоялась конференция под названием "Ядерная безопасность в XXI веке". На ней как раз и обсуждался вопрос о новой американской ПРО.
Американцы высказали мнение, что их противоракетная оборона никоим образом не помешает пуску российских баллистических ракет. К тому же, Владимир Дворкин, эксперт центра международной безопасности, высказал мнение, что между Россией и США наблюдается стратегическая стабильность, которая не похожа на холодную войну. И на данный момент, по мнению выступавших на конференции, главной задачей является развитие сотрудничества по сокращению ядерных боеприпасов.


Споры про ракеты идут уже давно. Достоинства и недостатки есть как у ракет с жидкостным двигателем, так и у твердотопливных ракет. По мнению большинства экспертов, основное достоинство жидкостной ракеты заглушают ее недостатки, такие как:
Данная ракета может располагаться только в шахте, поэтому она становится уязвима для противника. Военный обозреватель Илья Крамник отметил, что ракета будет уязвима как для ядерного, так и для неядерного высокоточного оружия,  т.к. такое оружие может попасть в цель с очень высокой точностью.
Ракета с жидкостным двигателем медленно разгоняется, что делает ее уязвимой для ПРО на начальном этапе полета.
Двигатели жидкостной ракеты работают на топливе, которое опасно для экологии  и требует весьма бережного обращения.
По этому поводу Есин говорил, что данные недостатки хорошо известны и военными применяются меры по их устранению. К тому же, в течение последних 20 лет не было ни одного случая, когда бы нарушались меры безопасности по обращению с данными ракетами. Касательно их уязвимости, Виктор Есин считает, что здесь поможет система предупреждения. Чтобы ракеты были запущены до того, как противник поразит пусковые шахты.
Илья Крамник считает, что большое влияние на решение о производстве ракеты может оказать Оборонно-промышленный Комплекс (ОПК), а точнее, его поддержка. Государство обязано способствовать предприятиям в этой сфере промышленности.

Главным разработчиком ракеты является КБ Макеева. Там уже завершили работы по ракетам "Лайнер" и "Синева" (морские ракеты). Данные ракеты взяты на вооружение, их дальнейшее техническое сопровождение не требуется, и расходов соответственно тоже не будет. Таким образом, получается, что для КБ больше нет работы. И как заявил Крамник, большой новый проект очень бы поддержал предприятие.
Андрей Горяев (зам. генерального директора "НПО машиностроения"), также принимающий участие в данном проекте, сообщил о примерном сроке работ в 10 лет. Однако упомянул и о том, что могут появиться определенный трудности, связанные с тем, что страна на протяжении 30 лет ничем подобным не занималась, и предугадать все проблемы, которые могут возникнуть – невозможно.

Юрий Одоевский
Источник: ge-ru.com

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.11.2012)
Просмотров: 578
| Теги: США, Россия, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Рыбак4645