13:17
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Россия дала понять Западу, кто хозяин на Кавказе
«Гонка учений» — по двум берегам пограничной реки Ингур проходят совсем разные военные маневры

С одной стороны, грузинской, развеваются флаги НАТО, с другой, абхазской, — реют стяги России. Все — над военной техникой, концентрация которой в регионе резко повысилась во время проведения нынешних учений. Альянс назвал свои маневры «Достойный партнер-2018» (Noble Partner), намекая, видимо, на принимающую сторону — Грузию, которая резво стремится попасть в НАТО. В армии РФ обошлись без громкого названия — просто масштабные тактические учения в составе 49-й общевойсковой армии на территории Абхазии (там, к слову, находится 7-я российская военная база численностью в 4000 человек).

Все войны начинаются коварно, что в июне 1941-го, что в августе 2008, но к ним готовится как минимум одна из противоборствующих сторон и чтобы скрыть свои военные планы, проводит «мирные» маневры возле границы. Так было и накануне нападения Грузии на Южную Осетию в ночь с 7 на 8 августа, произошедшего ровно 10 лет назад. Тогда грузинская армия тоже проводила учения в непосредственной близости от Цхинвала. Не без участия американских инструкторов, разумеется. Финальной стадией «учений» должен был стать захват Рокского тоннеля, разделяющего Северную и Южную Осетии с последующей победой над всей «непокорной территорией». Доподлинно известно, что «разрешение» на ту войну дал лично президент Джордж Буш, а приехавшая в Тбилиси за месяц до войны госсекретарь Кондолиза Райс обсуждала там детали операции, заверив, что русские не посмеют напасть на Грузию.

Зная об этих планах (в Генштабе РФ считали, что Грузия перейдет в наступление не ранее 1 сентября), в Южной Осетии прошли масштабные учения 58-й общевойсковой армии (Владикавказ). Грузия в ответ традиционно повозмущалась нотами протеста, но свои учения все-таки свернула. Российская армия отстрелялась по учебным целям штатными снарядами и тоже вернулась на зимние квартиры, оставив в Южной Осетии две батальонные тактические группы в Джаве для поддержки миротворческого батальона в Цхинвале. Что было дальше хорошо известно — 08. 08. 08 Грузия напала на Южную Осетию и спустя пять дней была разбита и выдворена на свою территорию.

Так что нынешние маневры натовских сил в Грузии не столь уж безобидны и безопасны, как об этом заявляется. В учениях принимают участие около 3000 военных из 13 стран, в район их проведения из Европы доставлена морем тяжелая бронетехника, в том числе танки Абрамс. Не смотря на то, что эти маневры являются частью учений европейского командования США в регионе Черного моря, проходят они далеко от Европы. Понятно, что Грузия активно стремится попасть в Североатлантический альянс и уже в четвертый раз предоставляет свою территорию для масштабных военных учений, а в 2015 году в стране открылся учебный центр НАТО.

Действующий генсек этой организации Столтенберг обозначает едва ли не конкретные сроки вступления Грузии в НАТО — 2021 год, при этом регулярно высказывается против признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Если вспомнить условие устава НАТО по принятию новых членов, то пункт об отсутствии территориальных проблем у стран-новичков является препятствием для «сбычи мечт» как Грузии, так и Украины. И если устранить эти «шероховатости» — то вот она заветная «корочка». Следовательно, необходимо восстановить территориальную целостность Грузии, вернув ей Абхазию и Южную Осетию, пусть даже военным путем. Но тут, как говорится, бабка надвое сказала — уж больно надежный гарант у этих двух непризнанных республик. Россия так неожиданно стала проводить учения в Абхазии, которые, естественно, стали ответом на натовские маневры, что официальный Тбилиси даже запоздал с нотой протеста. И соотношения сил двух сторон оказались равными.

США не прекращают расширять свой «южный пояс» за счет партнерских отношений со странами, которые расположены вокруг России — борьба интересов двух стран никогда не прекращалась. Вот, например, пригласили сейчас для участия в учениях «Достойный партнер», помимо прочих, и представителей Армении, на территории которой размещены две российские военные базы. Да и сама эта страна входит в ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), а натовские военные в учениях ОДКБ не участвуют никаким боком и даже на «Танковый биатлон» ни разу не приезжали.

Ереван, правда, направил в Тбилиси уж очень «крупные» силы численностью в… четыре человека, но сам факт насторожил Москву. Капля, как известно, камень точит, а в самой Армении есть силы, которые чаще поглядывают на Запад, а не на Восток, попрекают Россию в сдержанной реакции по ситуации в Нагорном Карабахе.

К слову, как будут «воевать» армяне и азербайджанцы, чья страна тоже принимает участие в этих учениях? В одном окопе или кто-то будет изображать условного противника?

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (08.08.2018)
Просмотров: 824
| Комментарии: 2 | Теги: #Грузия #Учения в Абхазии #Военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0