16:23
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Рособоронэкспорт: Пентагон не переплачивает за российские вертолеты, поставляемые для Афганистана (но так ли это?)
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец

Сейчас Вы прочтете доказательства главы "Рособоронэкспорта" насчет того, что Пентагона не переплачивает за российские вертолеты. У Штатов были подозрения.
Как можно лучше всего доказать, что они врут или заблуждаются?
А очень просто: публично объявить, сколько Россия требует от Пентагона за одну машину.
Плюс - привести цены на эти машины на мировом рынке, а еще лучше - по состоявшимся конарактам на эти же вертушки с другими странами. Все!!!

Но что делает Исайкин? Он говоритт обо всем, но толлоко не об этом - самом главном!!!!

Вы оцените "краосту" и убогость игры...

Читаем.

Рособоронэкспорт по контракту с Министерством обороны США поставит афганским силам безопасности в 2013 - 2014 годах еще 42 вертолета Ми-17В-5 в дополнение к ранее поставленным, сообщил генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

А тем временем ведомство ведет очередную "войну нервов" в торговле оружием - Исайкин пытается защитить российские вертолеты, поставляемые в Афганистан, от обвинений американских СМИ в том, что цена этих вертолетов завышена. Вертолеты превосходят зарубежные аналоги по критерию "эффективность - стоимость", заявил он "Интерфаксу".

"Цифры ценовых параметров этой сделки, которые называют уважаемые американские газеты и некоторые конгрессмены, часто некорректные. Как и ссылки на непроверенные источники, компетентность которых в вопросах ценообразования продукции военного назначения, мягко говоря, слабая", - уверяет Исайкин.

"Пентагон покупает вертолеты по очень хорошей, выгодной ему цене. И все разговоры о том, что цены на российские машины безумно высокие, беспочвенные. Это дезинформация, появление которой, как я уже говорил, скорее всего, спонсировано компаниями-производителями других вертолетов, желающими поставлять в Афганистан свои машины", - сказал гендиректор Рособоронэкспорта.

По соотношению "цена - качество" российский вертолет значительно превосходит своих конкурентов, убежден Исайкин. Он предложил сравнить, в частности, Ми-17 с вертолетом "Блэк Хок" (UH-60).

"Блэк Хок" уступает Ми-17 по грузоподъемности, объему грузовой кабины, максимальной высоте полета. На борту "Блэк Хока" можно перевозить десантников вдвое меньше, чем на нашем Ми-17. Цена же американского вертолета заметно превышает цену Ми-17В-5. Не буду называть точных цен - конгрессмены и без того их прекрасно знают. И об этом, к слову, в США публично тоже говорят, хотя и не так громко", - рассказал глава Рособоронэкспорта.

Напомним, что ранее группа американских сенаторов под предводительством Джона Корнина высказала недовольство тем, что Министерство обороны США заключило контракт с Рособоронэкспортом на поставку 30 вертолетов Вооруженным силам Афганистана.

Как писала The Washington Times, сенаторы обратились с открытым письмом к председателю Объединенного комитета начальников штабов Мартину Дэмпси, в котором указали: российская компания несет ответственность за происходящее в Сирии, поскольку поставляет оружие и боеприпасы "кровожадному режиму Асада".

"Мы обеспокоены очевидной неспособностью Минобороны оценить стратегические последствия закупок критически необходимого военного оборудования от потенциально враждебного государства, такого как Россия", - говорится в послании.

Американские законодатели решили также нанести ощутимый финансовый удар по России за поддержку режима Башара Асада в Сирии.

Конгресс США одобрил поправку к оборонному бюджету страны, запрещающую Пентагону совершать сделки с российской компанией Рособоронэкспорт. Запрет распространялся в том числе и на крупный контракт по закупке вертолетов для Афганистана. Сумма его оценивается минимум в 375 миллионов долларов.

По мысли конгрессменов, США даже косвенно не следует выделять финансы странам, поддерживающим Сирию. Туда, по американским данным, Россия за последний год поставила вооружений на миллиард долларов.

Ранее, кстати, издание Wired указывало, что этот контракт прошел вне конкурса, и у Рособоронэкспорта не было конкурентов. В американской администрации объяснили, что российская компания - единственный поставщик вертолетов, которые необходимы афганской армии.

Соглашение о покупке десяти вертолетов Ми-17 является дополнением к действующему контракту, заключенному еще в мае 2011 года. Он предусматривал поставку 21 вертолета Ми-17В-5, запасных частей и оборудования для Афганистана. По данным американских источников, полная стоимость соглашения оценивается в 900 миллионов долларов. По информации российских СМИ, цена базовой поставки составила 367,5 миллиона долларов.

Так почем же один российский вертолет? А? Вы все поняли?

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.08.2013)
Просмотров: 492
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
alex2103