09:11
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Рогозин: в Оборонсервисе будут проведены внеплановые проверки
Новость на Newsland: Рогозин: в Оборонсервисе будут проведены внеплановые проверки

В Оборонсервисе будут проведены внеплановые проверки по всем громким делам, которыми сейчас занимаются правоохранительные органы, сообщил в субботу вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Теперь внеплановые проверки будут проводиться по всем тем громким делам, которыми сейчас занимаются следственные органы», - сказал вице-премьер. Он добавил, что инициированная Рособоронзаказом крупномасштабная проверка Оборонсервиса была начата еще незадолго до разразившихся скандалов вокруг этой структуры, передает ИТАР-ТАСС.

«Давно мы хотели этим заняться, давно у нас были вопросы к этой структуре, - пояснил Рогозин. - Чаша терпения была переполнена после того, как Оборонсервис запросил право на проведение НИОКР на ремонтных заводах министерства обороны. Когда ремонтируем технику, никто наукой не занимается».

По мнению Рогозина, этот факт свидетельствовал он том, что Оборонсервис стал «структурой, которая пыталась заниматься совсем уж несвойственными функциями». «Именно поэтому было принято решение о начале этой проверки, которая началась еще до оглашения этой истории вокруг скандалов, за несколько дней до того», - уточнил Рогозин.

Вице-премьер обратил внимание на то, что Рособоронзаказ и раньше занимался плановыми проверками. «Но когда в правительстве на этот план посмотрели, то стало ясно, что план весьма вариативный. Он часто менялся, видимо, под воздействием некой конъюнктуры, - сказал Рогозин. - Какие-то отдельные организации просили Рособоронзаказ не заниматься в этом или следующем году проверкой».

Теперь же, по заверениям вице-премьера, «мы свободны от такого рода давления».

«Правительство заинтересовано в объективном контроле за размещением заказа и за его исполнением. Поэтому Оборонсервис будет внимательно штудироваться с точки зрения того, как там были построены дела. Это - проверка именно законности заключения тех или иных сделок с точки зрения оборонного заказа», - заключил Рогозин, при этом затруднившись назвать точные сроки окончания расследования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 октября стало известно о возбуждении пяти уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

1 ноября Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО. Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

Между тем 6 ноября президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.

В СК уже заявили, что Сердюков при необходимости будет допрошен в рамках расследования дела о мошенничестве в Оборонсервисе.

7 ноября прокуратура передала следователям материалы о попытке продажи по заниженной на 350 млн рублей цене акций и недвижимости предприятия из структуры Оборонсервиса. Кроме того, прокуратура вскрыла новый факт незаконной продажи военного объекта с занижением стоимости на 240 млн рублей.

На следующий день СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в ходе масштабной проверки законности реализации объектов военного ведомства были выявлены новые 10 эпизодов продажи имущества Минобороны по заниженной цене примерно на 1 млрд рублей.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.11.2012)
Просмотров: 578
| Теги: Коррупция, минобороны, дмитрий рогозин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 56
Пользователей: 3
Ленпех, Стоик, Питерский