05:26
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Рогозин-Сердюков: схватка за триллионы
Под велеречивые словеса главного начальника об опасности потерять «моральный стержень» и «национальный культурный код» думцы продолжали всю неделю штамповать все более безумные законы. В первом чтении принят законопроект, вносящий поправки в статьи УК о шпионаже, измене Родины и разглашении гостайны. Все эти понятия – шпионаж, измена, разглашение гостайны, ущерб безопасности – толкуются столь расширительно, что отныне органы смогут привлечь человека за то, что он передал иностранцу железнодорожное расписание. Уже поступил на рассмотрение дикий закон о наказании «за оскорбление чувств верующих» и «осквернение святынь». Кощунникам обещают до пяти лет. Гуманно. А ведь могли бы и на костре сжигать. Или камнями побивать… При этом нет никаких шансов, что главный начальник скажет думцам: «Ну это вы перестарались», как он сказал архимандриту Тихону, явно заигравшемуся с образами России.
Казалось бы, столь яростная борьба с внешней угрозой, а также изменниками и кощунниками, наносящими ущерб национальной безопасности и даже покушающимися на «национальный культурный код», требует консолидации пропутинской элиты. Но нет, схватки между чиновными кланами за контроль над госсредствами продолжаются. Как раз сейчас вице-премьер Дмитрий Рогозин начал новую атаку на гособоронзаказ. Ставка здесь – не что-нибудь, а двадцать три триллиона рублей, которые предполагается выделить на перевооружение армии в ближайшие восемь лет.

Надо сказать, некоторых экспертов удивляло, что, прибыв из Брюсселя с теплого места представителя России в НАТО и заняв должность вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу, Дмитрий Олегович почему-то взял за правило веселить публику. То поведает о том, что уже к концу 2012 года российская промышленность выйдет на уровень, когда она будет ежегодно строить по авианосцу, то заявит о желании создать силами России на Луне станцию, а то поделится планами формирования при военно-промышленной комиссии спецгруппы, которая займется… вопросом частных военных компаний в нашей стране. Буквально на днях в интервью «Российской газете» вице-премьер обещал в течение трех лет запустить в России научно-техническую революцию за счет таинственных «заделов», которые благодаря создаваемому Фонду перспективных исследований будут найдены в неких загашниках, где они валяются без дела.

То, что сии прожекты имеют, мягко говоря, косвенное отношение к тому беспокойному хозяйству, которым г-н Рогозин вроде бы поставлен руководить, его не очень волнует. Между тем ситуация в ОПК едва ли не катастрофическая. Несмотря на регулярное финансирование, сорвано выполнение гособоронзаказа за несколько последних лет. Только что с треском провалились испытания авианосца, проданного Индии.

В этой связи, подозреваю, что рогозинские эскапады – не от хорошей жизни. Должность вице-премьера по оборонке в нынешней структуре правительства – провальная, чем-то сродни посту секретаря ЦК по сельскому хозяйству в советские времена. В отличие от прочих «вице» на Рогозине не замыкается ни одно серьезное министерство. Главы корпораций, входящих в ОПК, «Росатома», «Роскосмоса» – опять же президентская номенклатура. Рогозин им только пальчиком погрозить может, а тронуть – ни-ни. И, главное, у кипящего самыми разными идеями Дмитрия Олеговича не было ровным счетом ни копейки для их реализации. А практически все средства на перевооружение – сотни миллиардов теперь и, как обещает Путин, триллионы в скором будущем – все эти богатства контролируются министерством обороны и его руководителями. Здесь уместно вспомнить, что должность вице-премьера «по оборонке» пробил себе в 2005-м Сергей Иванов, уже будучи четыре года министром обороны. Тогда вице-премьерство было лишь важным дополнением к министерскому посту. Не являясь же министром обороны, вице-премьер повисает в воздухе (в чем тому же Иванову пришлось убедиться в 2008-2011 гг. Его пребывание на должности было очевидным свидетельством опалы).

И вот именно сейчас под прикрытием клоунады, которая позволяет ему находиться в центре общественного внимания, Рогозин пытается откусить то один, то другой кусочек полномочий Минобороны. Не так давно свой пост потеряла руководитель федеральной службы по оборонному заказу Людмила Воробьева, в прошлом работавшая в налоговой службе под руководством Анатолия Сердюкова. Весной стараниями Рогозина сама служба была выведена из министерства обороны (впрочем, вице-премьеру ее не подчинили). Сейчас вовсю циркулируют слухи о том, что новым руководителем будет человек близкий уже к Рогозину. Впрочем, следует иметь в виду, что Рособоронзаказ имеет косвенное отношение к сладостному процессу распределения миллиардов. В его функциях – лишь лицензирование предприятий (то бишь определение, способны ли они выполнить работу, которую обещают сделать), контроль качества выполнения работы, определение справедливости цены. Между тем Рособоронпоставка – организация, которая раздает заказы и фактически распоряжается деньгами – надежно контролируется военным ведомством и его начальником. Который чрезвычайно твердо отстаивает свое право руководить Рособоронпоставкой. «Рособоронпоставку никуда не передадут, она останется в ведении Министерства обороны. Это, по сути, аналог нашего департамента государственного заказа, который проводит все аукционы. Более 80% заказов, которые проходят через Рособоронпоставку, имеют прямое отношение к Минобороны», – заявил на днях Сердюков.

Ответ Рогозина последовал незамедлительно. Со своей стороны, он поведал журналистам, что «буквально на днях» выйдет президентский указ о формировании Межведомственной рабочей группы (МРГ), которая возьмет на себя функции строгого и дотошного наблюдателя за размещением и исполнением ГОЗ. Каждый квартал Путина будут информировать о проблемах и конфликтах, которые требуют немедленного вмешательства первых лиц РФ и урегулирования, как говорится, в режиме ручного управления. Таким образом, господин Рогозин выговорил себе если не контроль над распределением средств, то хотя бы возможность периодически ябедничать Путину на несправедливое их расходование.

Надо сказать, что к решению проблем неэффективности отечественного ОПК все эти подковерные схватки вовсе не имеют отношения. Проблема здесь не в том, кто каким агентством руководит и какие деньги контролирует. Только что стали известны данные доклада Счетной палаты, посвященного состоянию ОПК. Согласно им, 75% технологий ОПК устарели, а экономический потенциал России в 45% имеющихся технологий не дает возможности в обозримом будущем ликвидировать отставание от мировых стандартов. Дмитрий Олегович, ау, как там насчет скорой научно-технической революции в одной отдельно взятой стране? Мало этого, оказывается и инвестиции последних лет потрачены впустую. Аудиторы выяснили: созданные только что производственные мощности не востребованы. Все это следствие попытки сохранить ОПК в тех организационных формах, в которых он существовал при СССР, стране с принципиально иным типом экономики.

Скорее всего, Дмитрий Рогозин осознает масштаб проблем. С том же интервью «Российской газете» он вполне здраво рассуждает о бессмысленности содержания мобмощностей, которые простаивают в мирное время, об отсталости космической отрасли и о несуразностях в кораблестроении. Рецепт лечения, правда, один и тот же. Уже прошло-де совещание, на котором присутствовал сам Путин (ну или на худой конец Медведев), приняты решения, после реализации которых наступит благодать. Однако, что это за решения – тайна велика есть. И того, кто на нее покусится, ждут санкции в соответствии с той статьей УК, которую ужесточили депутаты. По ней бы точно забрали и мальчика, и самого андерсеновского голого короля…
Автор Александр Гольц
Источник: ej.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (28.09.2012)
Просмотров: 1193
| Теги: новости армии сегодня, анатолий сердюков, Россия, дмитрий рогозин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0