16:54
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Рогозин рассказал об особенностях программы вооружений
Особенностью новой девятилетней программы вооружений, старт которой запланирован на 2016 год, станет трансфер военных технологий в гражданскую промышленность, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на Международной выставке Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле.

«Мы стоим на пороге новой программы вооружений», - сказал Рогозин, отметив, что она запланирована на 2016-2025 годы и будет посвящена инновациям, созданию робототехники, оружия на новых технических принципах. «И самое главное - трансферу технологий в гражданскую промышленность», - подчеркнул Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер также заявил о невозможности продолжения использования научно-технической базы, наработанной в СССР, в связи с чем военная промышленность должна сотрудничать с Российской академией наук, чтобы повысить класс генеральных конструкторов и разработчиков.«Начал работу фонд перспективных исследований, <...> который финансирует высокорискованные исследования в области обороны и безопасности. <...> Идет реализация в полном объеме программы фундаментальных и поисковых работ - это оживление взаимодействия военной науки с Российской академий наук», - сказал Рогозин.

Вице-премьер сообщил, что для реализации программы 10 октября пройдет совещание генеральных конструкторов и ведущих академических институтов РАН: «Этот «мостик» мы перекинем, мы организуем эти работы», - сказал Рогозин, передает РИА «Новости».

Он дополнил, что необходимо вывести класс генеральных конструкторов на новый уровень: «Считаю крайне важным поддержать престиж и репутацию «креативного класса» нашей оборонной промышленности - это генеральные конструкторы. <...> Он будет одним из самых главных классов новой промышленности России».

Russian Arms Expo – международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов, проводится с 1999 года раз в два года в Нижнем Тагиле Свердловской области на полигоне «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов. Она чередуется с международной выставкой средств защиты Russian Defence Expo, которая проводится на полигоне «Старатель» также раз в два года.

В этом году Russia Arms Expo проходит с 25 по 28 сентября под патронажем правительства России. На ней уже продемонстрировали прототип боевой машины пехоты будущего, также обещали представить новейший танк «Армата» и боевую машину поддержки танков «Терминатор». Кроме того, посетители смогут увидеть шоу-программу, в рамках которой ежедневно будут проводиться боевые стрельбы из вооружений Сухопутных войск.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.09.2013)
Просмотров: 432
| Теги: Оружие, Россия, дмитрий рогозин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 50
Пользователей: 0