15:27
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Рогозин предложил напомнить "оборонке" о 1930-х годах
Новость на Newsland: Рогозин предложил напомнить

Российской оборонной промышленности предстоит пройти по пути индустриализации, аналогичной 1930-м годам в СССР. Об этом в интервью "Российской газете" заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По мнению куратора российского ОПК, именно благодаря этому процессу, в результате которого будет создана "промышленная индустрия нового уровня", можно будет разрабатывать современное оружие.

"А почему по аналогу тридцатых? Тогда мы брали все лучшее на Западе и адаптировали применительно к своим условиям. Наверное, и сейчас нам предстоит пройти схожим путем. И зачастую речь идет уже не о реконструкции имеющегося, а о строительстве новых заводов на новых местах", - пояснил Рогозин. По его словам, чтобы провести новую индустриализацию необходимо "все минимизировать", собрать "все, что есть у нас ценного и рационально сконцентрировать".

В качестве примера, Рогозин привел предприятие "Ижмаш", которое занимает избыточную площадь. "Мало кто знает, но при проектировании и строительстве этого завода-гиганта закладывалась возможность выпускать совсем другую продукцию, а вовсе не автоматы и пулеметы", - пояснил вице-премьер. При этом он отметил, размеры "Ижмаша" позволяют "строить авианосцы", хотя "там производят толькоавтоматы Калашникова".

В ходе индустриализации необходимо создавать "интегрированные структуры", а после их появления "надо сразу и безжалостно выбросить все старье, давно отжившее свой век". Параллельно, полагает Рогозин, необходимо не только закупать новые станки для производства более современной военной техники и вооружений, но также восстановить собственное российское станкостроение.

Ранее за модернизацию оборонной промышленности, "как в тридцатые годы прошлого века", высказался президент России Владимир Путин. "Нужно будет освоить наукоемкие, базовые и критические технологии для выпуска современной конкурентоспособной продукции", - заявил президент, добавив: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут".

Индустриализация проводилась в СССР в 1930-х годах. Властями декларировались три основных ее цели: государственное регулирование экономики, экономическая независимость от других стран и создание мощного военно-промышленного комплекса. Процесс индустриализации, то есть перевода страны на промышленные рельсы, производился в СССР пятилетними планами. Считается, что благодаря этому процессу СССР удалось в относительно короткие сроки превратиться в сверхдержаву.

Полноценному переходу российской промышленности на "новый уровень", считает Рогозин, препятствуют мобилизационные резервы, созданные на случай начала Третьей мировой войны. "Мобилизационные мощности предприятий всегда считались 'священной коровой' оборонки, которую нельзя доить ни при каких условиях. И получилось, что практически все заводы, входящие в ОПК, делятся на две части. Половина кое-как работает, а вторая - просто закрыта на амбарный замок", - пояснил вице-премьер.

По его словам, технологические линии мобилизационных резервов соответствуют уровню 1930-х годов и не позволят в случае экстренной необходимости развернуть масштабное производство современного оружия. Для преодоления сложившейся ситуации правительство приступило к разработке новой мобилизационной политики. Ее целью является повышение уровня производства, чтобы "станки и технологические линии, работающие в одну-две смены, в случае необходимости, смогли работать без потери качества

в три смены".
Источник: lenta.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.09.2012)
Просмотров: 444
| Теги: промышленность, заводы, дмитрий рогозин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
Стоик