14:51
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Рогозин: цена на пистолеты Glock явно завышена
Цена на пистолеты Glock, которые намерена приобрести Рособоронпоставка для нужд спецподразделений, явно завышена, сообщил в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Цена на Glock явно завышена. Я сам занимаюсь практической стрельбой и знаю, что никакой пистолет не может стоить 7 тыс. долларов. Даже если такие малые партии. Пока в ход разборки лезть не хочу. Доложат, и примем меры», - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Вице-премьер добавил также, что хотел бы «услышать хоть какие-то объяснения от представителей заказчика» по этому поводу.

Рогозин также подчеркнул, что пистолеты, предназначенные для массового использования в российской армии, должны быть разработаны и произведены в России. «Что касается массового армейского пистолета, то он, естественно, должен быть разработан и произведен в России. Это могут быть, например, или модернизированные и доведенные до ума СР-2 «Гюрза» и «Ярыгин», либо «Стриж», либо еще что-то. Но свое», - написал вице-премьер в своем микроблоге.

При этом такое стрелковое оружие должно соответствовать «обоснованно реальным затратам». «Без накруток и сомнительных «округлений», - подчеркнул Рогозин.

В пятницу оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге написал, что Рособоронпоставка решила закупить пистолеты Glock по цене «золотых»: по 210 тыс. рублей за штуку, в то время как рекомендованная производителем цена – только 18 тыс. рублей и даже со всеми возможными аксессуарами стоимость оружия не должна превышать 51 тыс. рублей.

При этом Навальный предположил, что, «скорее всего, конкурс выиграет компания «Промтехнологии», которая заключила долгосрочное соглашение об эксклюзивных правах на сборку и прямую продажу пистолетов Glock.

В то же время оппозиционер упомянул, что в компанию «Промтехнологии» в свое время заместителем гендиректора «трудоустроился Алексей Рогозин» (сын вице-премьера Дмитрия Рогозина – прим. ВЗГЛЯД) и работал там, «пока не возглавил другое предприятие, связанное с ВПК – Алексинский химкомбинат».

В воскресенье Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook ответил оппозиционеру.

По словам Рогозина, заявленная Рособоронпоставкой цена вызвала вопросы не только у Навального, но и «у Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ и подведомственной ей службы Рособоронзаказ». При этом вице-премьер подчеркнул, что «проверка обоснованности цены» началась еще за неделю до поста Навального.

Рогозин отметил, что «все случаи закупки иностранных вооружений и военной техники рассматриваются индивидуально на заседаниях соответствующей межведомственной рабочей группы, которую возглавляет мой 1-й заместитель Иван Николаевич Харченко», напомнив, что всем известно его «отношение к иностранным закупкам».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.10.2013)
Просмотров: 485
| Теги: рособоронзаказ, Коррупция, Оружие, дмитрий рогозин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0