05:16
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

РКС может возглавить генерал Балуевский
Новость на Newsland: РКС может возглавить генерал Балуевский

Бывший начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский может стать новым главой ОАО «Российские космические системы» (РКС), с рекомендацией именно его кандидатуры выступили Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Росимущество.

Роскосмос и Росимущество согласовали предварительный состав нового совета директоров РКС - из пяти его членов сменятся трое, Балуевский рекомендован на замену заместителю гендиректора компании «Корпорация ВНИИЭМ» Сергея Владимирова, который возглавлял РКС, пишет «Коммерсантъ».

По сведениям издания, этому поспособствовали рекомендации руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина.

«Он и Балуевский были хорошо знакомы во время совместной работы в Минобороны,- отмечает военный чиновник, работавший вместе с господином Балуевским в Генштабе.- Даже после увольнения Балуевского из вооруженных сил Поповкин продолжал поддерживать с ним связь».

По словам собеседника, с деятельностью «Российских космических систем» Балуевский хорошо знаком: во время своей работы в военном ведомстве Юрий Балуевский курировал со стороны военных разработку системы ГЛОНАСС и поэтому регулярно приезжал на совещания в РКС.

«Так что много времени для адаптации ему не потребуется»,- отметил собеседник.

«Если это назначение произойдет, то у Поповкина в совете директоров РКС будет надежный, проверенный человек, который не предаст и не продаст,- отмечает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.- Для самого Балуевского это возможность вновь проявить себя пусть и не в самой важной, но в официальной должности».

Место в совете директоров заместителя главы Росимущества Павла Потапова может занять статс-секретарь - заместитель руководителя космического ведомства Виталий Давыдов - его кандидатура была также предложена Росимуществом и Роскосмосом. А бывшего главу РКС Юрия Урличича, судя по документам, сменит заместитель начальника управления госимущества Роскосмоса Игорь Зубков.

в обновленном списке из старого совета директоров останутся Николай Ваганов (заместитель гендиректора ФГУП «Центр эксплуатации наземной и космической инфраструктуры») и Владислав Синилов (заместитель начальника финансово-экономического управления Роскосмоса). Таким образом, в списке новых членов совета директоров фигурируют только кандидаты, работающие в прямом подчинении Роскосмоса. Исключением стал Юрий Балуевский.

Процедура назначения в совет директоров пройдет по стандартным правилам: Росимущество направит список кандидатов в Минэкономразвития, которое может откорректировать документ, а правительство, согласовав назначения с администрацией президента, утвердит кадровую ротацию в совете директоров РКС.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (05.12.2012)
Просмотров: 540
| Теги: Роскосмос, юрий балуевский, Росимущество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0