07:23
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

РФ: гиперзвуковое оружие стало ещё на шаг ближе
Новость на Newsland: РФ: гиперзвуковое оружие стало ещё на шаг ближе

Программа создания гиперзвукового оружия близка к завершению. Об этом сообщил глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов. Речь идет о комплексной целевой программе, над которой трудится специальная рабочая группа КТРВ. Она состоит из 10 подгрупп, работающих по своим направлениям. А всего в разработке программы участвуют более 60 отечественных предприятий. 

В общем, о том, что мы работаем над гиперзвуковым оружием (средствами поражения, развивающими гиперзвуковую скорость, в разы превосходящую скорость звука) – известно давно. Дмитрий Рогозин называет создание такого оружия одной из приоритетных задач оборонной промышленности и научных учреждений. На выставке «Aero India — 2013» индийская сторона продемонстрировала макет совместной гиперзвуковой ракеты «Брамос-2», её создание – заслуга отечественного «НПО машиностроения». Есть, в конце концов, просто огромный и более чем успешный, ещё советский опыт создания гиперзвуковых аппаратов.

Тем не менее - о том, что делается сейчас в этой области, известно очень мало. И известие о том, что летом на защиту перед Военно-промышленной комиссией будет представлена целая комплексная программа – почти сенсационна. Ведь о появлении холдинга, целенаправленно занимающегося гиперзвуковыми аппаратами – стало известно всего полгода назад. Тогда в нём объединили как раз КТРВ, которая является основным производителем авиационного вооружения, и «НПО Машиностроения», которое имеет большой объем наработок по гиперзвуковой тематике. «НПО машиностроения» входило ранее в структуру Роскосмоса. И многие успешные гиперзвуковые проекты и летающие лаборатории – создавались в интересах космических программ. Естественно, что именно им отдавалось предпочтение. А более чем перспективные оружейные системы – разрабатывались по сторонним заказам, в том числе и российско-индийского совместного предприятия. Это не ускоряло ход работ и распыляло силы. Хотя у КТРВ имелись собственные наработки, но без объединения опыта и усилий, было сложно создавать гиперзвуковое оружие сразу по нескольким направлениям. И, несмотря на некоторое сопротивление Роскосмоса, холдинг был создан. Началась работа не над отдельными изделиями, а над целым комплексом систем различного назначения.

Ещё в конце прошлого года Борис Обносов высказывался осторожно по поводу сроков появления серийных образцов гиперзвукового оружия: «Чудес не бывает. Такая работа требует очень серьезного пересмотра приоритетов, изыскания средств и возможностей государства». Не менее осторожно говорит и теперь: «Задача очень амбициозная, непростая».

Однако ещё полгода назад трудно было представить, что к лету появится общая программа, а не отдельные проекты и отдельные исследовательские работы, выполняемые по десяткам отдельных заказов. Тем более, что многие опытные образцы было трудно довести до стадии действующих систем вооружения именно в силу отсутствия такой программы.

Источник: warfiles.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.04.2013)
Просмотров: 601
| Теги: ракеты, технологии, вооружения, Оружие, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 70
Гостей: 69
Пользователей: 1
Ленпех