23:11
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Развал «игорного дела» достигает своего апогея

Громкое «игорное дело» близится к своей кульминации: накануне стало известно, что Гепрокуратура, ранее уже добившаяся признания незаконными арестов троих ключевых свидетелей, продолжила действовать в том же направлении.

Генпрокуратура подала в Верховный суд представления с требованием признать незаконными аресты бывших полицейских Фарита Темиргалиева, Михаила Куликова и Олега Судакова по делу о крышевании» игорного бизнеса в Подмосковье. К рассмотрению они пока не назначены.

Как следует из жалобы Генпрокуратуры, при решении об аресте фигурантов якобы были допущены существенные нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса. Так, по мнению надзорщиков, представленные при аресте Судакова материалы не содержат достаточных данных обоснованности подозрений в его адрес. Что касается Темиргалиева и Куликова, то прокуратура утверждает, что доказательства их вины были получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства.


Как полагает следствие, пишет издание, работая внештатным помощником начальника ГУВД Московской области Николая Головкина, Судаков был посредником между бизнесменами и полицейскими и передавал выплаты за «крышевание» в размере 50 тыс. долларов ежемесячно. Доказать это не удалось, и обвинение Судакову переквалифицировали на мошенничество. Оперативники же якобы получали вознаграждение за то, что предупреждали владельцев казино о проверках, полагает следствие.

Адвокат Елена Васильева сообщила газете, что 7 декабря у Куликова и Темиргалиева истекает предельный 18-месячный срок заключения под стражу. Защитник Судакова Генрих Падва рассказал изданию, что его подзащитный уже освобожден, поскольку истек срок содержания под стражей.

Шансы Генпрокуратуры на то, что Верховный суд согласится с изложенными в представлении доводами крайне высоки. Ранее — в начале октября — в аналогичной ситуации ВС поддержал ГП, требовавшую признать незаконными аресты трех ключевых свидетелей — организатора сети игорных заведений в Московской области Ивана Назарова и двух его компаньонов Марата Мамыева и Аллы Гусевой. Верховный суд направил представления в президиум Мособлсуда, который их удовлетворил.

В случае положительного решения ВС на представление ГП, за решеткой не останется ни одного фигуранта по громкому делу. Ранее на свободу вышли все прокуроры, замешанные в скандале, за исключением бывшего первого зампрокурора Мособласти Александра Игнатенко, выдачи которого Россия добивается от Польши.

Источник «Первое антикоррупционное»

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (23.11.2012)
Просмотров: 498
| Теги: игорное дело | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0