00:01
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Размер премии в 2017 году по приказу 1010 гражданскому персоналу МО

Декабрь месяц каждого года традиционно становится месяцем выплаты гражданскому персоналу МО РФ денежной премии по приказу 1010. Какая сумма ожидает служащих в этом году?

Конечно, в 2018 году ожидается незначительное повышение денежного довольствия военнослужащим (всего на 4%), которое не компенсирует потерю покупательной способности денежного содержания за 5 лет неидексации…

Конечно, в 2018 году ожидается незначительное повышение военных пенсий ( всего на 4% за счет увеличения окладов по воинским должностям и по воинским званиям), которое противоречит даже Указу № 604… Тоже не справедливо!

Но в оплате труда гражданского персонала, по — настоящему очень сложная ситуация. Нет мы не имеем ввиду вот такой гражданский персонал:

Отнюдь…

Такие не бедствуют…

А вот оплата гражданского персонала в воинских частях и многих учреждениях Министерства обороны очень и очень низкое. До того низкое, что им вынуждены повышать зарплаты вместе с повышением МРОТ! А ведь гражданский персонал выполняет достаточно серьезные задачи.

Была надежда, что с принятием законопроекта о бюджете на 2018-2020 год в системе оплаты труда гражданского персонала министерства обороны многое изменится. Даже профильный Комитет Государственной Думы по обороне при внесении законопроекта сделал следующее заключение:

_________________________________________________________________

Проектом федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы на оплату труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации предусмотрены следующие бюджетные ассигнования (по данным Реестра): на 2018 год – 233,8 млрд. рублей; на 2019 год – 235,8 млрд. рублей; на 2020 год – 245,3 млрд. рублей. При этом учитывалась ежегодная индексация оплаты труда на прогнозный уровень инфляции с 1 января 2018 г. – на 4,0%, с 1 октября 2019 г. – на 4,0% и с 1 октября 2020 г. – на 4,0%.

В этой связи Комитет по обороне отмечает, что в период с 2014 года по 2017 год не принимались решения по индексации (увеличению) оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций федеральных органов исполнительной власти (за исключением категорий, подпадающих под «майские указы»). При этом с 1 января 2015 года по 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ), вырос на 40 % (с 5 554 рублей до 7 800 рублей). Отсутствие решений об индексации фондов оплаты труда для большинства категорий гражданского персонала воинских частей и организаций «силового блока» в течение последних лет практически привело к выравниванию уровней оплаты труда работников низкой квалификации по отношению к работникам с более высокой квалификацией, а также к нивелированию гарантий, связанных с оплатой труда в районах с неблагоприятными климатическими условиями.

В проекте федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предусмотрено установление МРОТ с 1 января 2018 г. в сумме 9489 рублей в месяц (рост на 21,7 процента), что соответствует повышению МРОТ до уровня 85 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 года. А с 1 января 2019 года предусмотрено еще увеличение на 22,2 процента до 11 946 рублей.

По мнению Комитета по обороне, планируемая ежегодная индексация оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций «силового блока» только на прогнозный уровень инфляции на 4,0% ситуацию не меняет, более того, может привести к тому, что у ряда работников оплата труда будет меньше МРОТ. Как представляется, необходим поиск возможности перераспределения денежных ассигнований.

_______________________________________________________

Но, опять не срослось… Не нашли дополнительные ассигнования… А, впрочем, кто бы сомневался…

Спасает ситуацию с гражданским персоналом только то, что эти должности занимают, в основном, военные же пенсионеры, потому что людям отслужившим по 25-30 лет и более в армии нет больше места нигде. Да и, как говорится, душе теплее, когда в родной обстановке… Вот этим и пользуются чиновники от Министерства и законодатели, чтобы не тратить бюджетные деньги, которых и самим — то не хватает.

Но, пойдем дальше. Хорошим материальным подспорьем для гражданского персонала были выплаты премии по приказу 1010. Они проводятся ежеквартально, а в «жирные годы» могли составлять суммы до 30 000 рублей. Согласитесь, люди, оплата труда которых составляет порядка 9 000-10 000 рублей в месяц, очень радовались таким выплатам. Это позволяло им держаться на плаву.

Но как только «настала непростая ситуация», выплаты премий по приказу 1010 начали значительно сокращаться и достигли уровня «ниже плинтуса». Например, в 2017 году расчетные суммы ежеквартальных выплат составляли 4 000 рублей. А многие не получали и этого. В декабре 2017 года ожидается тоже сумма в 4 000 рублей. Из нее нужно вычесть еще и подоходный налог».

Напомним документы:

22 сентября 2010 г.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010 г. Москва «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» Зарегистрирован в Минюсте РФ 9 сентября 2010 г.

Регистрационный N 183951. Дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала выплачиваются ежеквартально в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил.
2. Расходы на дополнительное материальное стимулирование осуществляются за счет экономии бюджетных средств в результате сокращения численности личного состава Вооруженных Сил в пределах доводимых Министерству обороны на соответствующий финансовый год лимитов бюджетных обязательств на выплату денежного довольствия военнослужащим и оплату труда лиц гражданского персонала.

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

8. На дополнительное материальное стимулирование командиров (начальников, руководителей) и их заместителей используются денежные средства фонда денежного довольствия (фонда оплаты труда), выделенного на дополнительное материальное стимулирование:

б) лиц гражданского персонала — в зависимости от занимаемой должности с применением следующих коэффициентов к расчетной сумме:

заместитель начальника (руководителя) структурного подразделения организации Вооруженных Сил — до 3;

заместитель начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил, начальник (руководитель) структурного подразделения организации Вооруженных Сил — до 4;

начальник (руководитель) организации Вооруженных Сил — до 5.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.12.2017)
Просмотров: 4548
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0