16:22
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"Воевода" еще поживет Версия для печати Обсудить на форуме : Это решение вызвало озабоченность Киева

"Воевода" еще поживет Установка в пусковую шахту стратегической ракеты РС-20 «Воевода». Фото с официального сайта Минобороны РФ

Как сообщило агентство Интерфакс, намеченное продление сроков эксплуатации комплексов РС-20 «Воевода» (по классификации НАТО SS-18) российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) вызвало определенную озабоченность в Украине. По словам высокопоставленного украинского военного источника, российские мероприятия потребуют обеспечения необходимой правовой базой. «Учитывая озвученные российской стороной планы по продлению сроков эксплуатации комплекса РС-20, для обеспечения проведения данных работ на правовой основе РФ и Украине необходимо продлить сроки действия двустороннего украинско-российского межправительственного соглашения от 2006 года по комплексу 15П118М (пусковые установки тяжелого ракетного комплекса РС-20. – «НВО»). Действие соглашения истекло в 2012 году», – отметил собеседник агентства. 
По соглашению проведение работ по продлению срока эксплуатации имеет право выполнять исключительно головной разработчик и изготовитель стратегических ракет. РК 15П118М разработан ГКБ «Южное» имени М.К. Янгеля и серийно изготовлялся на ПО «Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» (Днепропетровск, Украина). Гарантийный срок эксплуатации РК, принятого на вооружение РВСН в период 1988–1992 годов, составляет 15 лет. Планы по продлению до 2022 года гарантийных сроков РС-20 «Воевода», находящихся в боевом составе РВСН, были озвучены командованием рода войск в конце 2012 года. Однако, по данным из открытых источников, в настоящее время в России разрабатывается новая тяжелая жидкостная ракета, которая должна прийти на смену РС-20.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (31.05.2013)
Просмотров: 365
| Теги: Украина, ракеты, Вооружение, армия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 53
Пользователей: 0