17:11
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"Мы можем разучиться делать и самолеты, и корабли"

Новость на Newsland:

Если мы ничего не будем делать, то можем разучиться делать и самолеты, и корабли.

Судя по всему, нет больших оснований для оптимизма в том, что касается экономического роста на ближайшее время. Он либо небольшой, либо стремящийся к нулю в обрабатывающей промышленности. Причем сейчас еще достаточно высоки цены на сырье – металлы, нефть, газ, то есть удара кризиса не было, нет бури на финансовых и товарных рынках. Но готовиться к худшему стоит, и нужна политика, стимулирующая рост в ситуации, когда происходит спад. Стимулирование государственных расходов и улучшение качества работы институтов – это меры, которые заслуживают поддержки и выглядят вполне разумно.

Есть традиционная песня о необходимости сокращать военные расходы

Государственные инвестиции – это один из важных и основных источников экономического роста в текущей ситуации. Просто важно, чтобы средства тратились правильно – эффективно и на нужных направлениях. И вот тут есть традиционная песня о необходимости сокращать военные расходы, расходы на оборону и безопасность, как будто бы эти расходы не имели экономического мультипликативного эффекта. Так что с этой точкой зрения я не согласен.

Расходы на оборону можно условно разделить на две большие части. Одна часть – это то, что касается зарплат полицейских и военнослужащих. Либеральные эксперты нам говорят, что нужно работать над качеством институтов, но ведь зарплата – это как раз вложение в качество институтов, это условие современного цивилизованного общества. Разумеется, это нужно комбинировать и с антикоррупционными мерами, кадровой работой, образованием и воспитанием, но это – необходимая составляющая.

Вторая большая составляющая оборонных расходов – это закупки вооружений и переоснащение промышленности. Это уже имеет прямой экономический эффект, это – локомотив экономического роста, при условии, если мы не пойдем по пути массированного импорта вооружений. А оснований у нас для этого, кроме недобросовестного лоббизма, практически нет. Нам необходимо понимать полезность военно-технического сотрудничества с разными странами и возможность кооперации по каким-то вопросам, но очевидно (и президент об этом говорил), что массированный импорт техники – это не наш путь.

Невозможно представить себе развитую страну без машиностроения

Будем откровенны, ядром нашего машиностроения являются предприятия оборонно-промышленного комплекса. От того, сможем ли мы их модернизировать, сделать эффективными, современными, динамичными корпорациями, зависит, будет ли у нас современное машиностроение на ближайшую перспективу или нет. А от этого, в свою очередь, зависит, будем ли мы развитой страной или нет. Невозможно представить себе развитую страну без машиностроения.

Это я даже не трогаю вопросы безопасности. А с точки зрения безопасности мы можем утратить очень важные компетенции. Россия практически утратила возможность самостоятельно производить автомобили и электронику, то есть если мы ничего не будем делать, то можем разучиться делать и самолеты, и корабли. Увы, но сегодня это уже не звучит как фантастика, если не будет серьезного государственного заказа на переоснащение промышленности и на перевооружение армии. Даже богатая страна, которая может импортировать вооружения, но лишенная собственного военно-промышленного комплекса, – это абсолютно незащищенная страна, потому что в ситуации серьезных войн происходит столкновение военных экономик. Возможность производить какую-то критическую массу продукции военного значения у себя – это вопрос государственной безопасности. Если же говорить о том, откуда брать деньги для вложения в инфраструктуру, то деньги в стране есть. Например, можно перераспределить вложения в инфраструктуру в рамках уже существующих программ.

Михаил Ремизов
Источник: km.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (02.11.2012) E
Просмотров: 433
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
vladimir-z59