23:15
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"Мистраль" вряд ли можно использовать в военное время
Новость на Newsland:

Строящиеся сейчас во Франции для ВМФ России два десантных вертолетоносных корабля-дока (ДВКД) типа «Мистраль» по своим начальным характеристикам не предназначены для использования в военное время, считает генеральный директор Концерна «НПО «Аврора» Константин Шилов.

«Что касается «Мистраля», то боевым кораблем его можно назвать с большой натяжкой. Это – судно. Оно оснащено невоенной техникой», – сказал он. «Для чего оно необходимо Российской Федерации – наверняка точно знают те, кто эти два судна заказывали. Я – не военачальник. Но это – судно, которое должно использоваться либо в мирное время, либо в предвоенный период», – заметил Шилов.

Отвечая на вопрос, как будет построена работа по адаптации российских вооружений к этим кораблям и участвует ли «Аврора» в этой работе, он сказал: «Это – болезненный для нас вопрос. В момент заключения контракта по «Мистралям» французская компания DCNS пригласила нас к сотрудничеству как поставщиков автоматики и систем динамического позиционирования».

«Мы вели переговоры с ними более полугода. Передали значительное количество информации (не носящей секретный характер) для того, чтобы наши потенциальные заказчики ознакомились с теми принципами, на которых мы строим наши изделия. Но, к сожалению, выяснилось, что наших потенциальных заказчиков – компанию DCNS – интересовала только техническая составляющая, а не сама поставка», – сообщил он.

«В самый последний момент, когда были согласованы цены, DCNS выдвинула абсолютно неприемлемые дополнительные требования, которые не позволили нам заключить полностью согласованный контракт», – пояснил гендиректор концерна.

По его словам, эти требования были таковы: «Нам предложили увеличить финансовую ответственность и сделать ее превышающей в пять раз сумму контракта, что является беспрецедентным в мировой практике. Второе, наш потенциальный заказчик предложил включить одним из пунктов свое право изменить объем поставки в течение любого времени, когда эта поставка будет исполняться, при жестком конечном сроке».

«Для нас это было неприемлемо, и мы поняли, что переговоры были нацелены на получение информации, а не на реальное заключение контракта», – уверен Шилов.

Первоначально предполагалось, что для ВМФ России будут построены четыре ДВКД типа «Мистраль» – два во Франции и два в России. Контракты по первым двум корпусам подписаны, их строительство ведется на верфях DCNS. Решения по третьему и четвертому корпусу пока не приняты.

Концерн «НПО «Аврора» – ведущий российский разработчик, изготовитель и поставщик систем автоматизированного управления и боевых информационно-управляющих систем для боевых кораблей и подводных лодок.

Источник: topwar.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.05.2013)
Просмотров: 404
| Теги: корабли, флот, Мистраль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Питерский