13:41
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"Единая Россия" предложила не принимать на госслужбу уклонистов
Новость на Newsland:

Комитет Госдумы по обороне готовит законопроект, согласно которому лица, не прошедшие службу в армии, не смогут претендовать на работу в органах законодательной и исполнительной власти. Его автором является представитель «Единой России» Франц Клинцевич. Об этом 25 июня сообщают «Известия».

По словам Клинцевича, те, кто уклоняется от прохождения воинской службы, не имеют права занимать государственные должности на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Данное ограничение, в случае принятия закона, будет касаться абсолютно всех уклонистов, в том числе и детей чиновников.

Впрочем, единороссы все же готовы сделать некоторые исключения. Так, согласно проекту, запрет на занятие госдолжностей не будет распространяться на не служивших в армии лауреатов госнаград и спортсменов, которые представляли Россию на чемпионатах Европы или мира. Возможно, в список исключений войдут и некоторые другие категории граждан.

Обладателям же военного билета законопроект, наоборот, сулит бонусы. Их кандидатуры при рассмотрении на чиновничьи должности будут иметь приоритет. Кроме того, предлагается упростить им поступление в вузы, принимая без экзаменов.

Законопроект единороссов вызывает серьезные споры. Так, первый зампред комитета по обороне Сергей Жигарев считает, что наличие военного билета не может быть определяющим критерием при приеме на госслужбу. По его мнению, профессионализм чиновника зависит от его образования и опыта, а не от умения ходить строем.

Впрочем, по словам Красова, проект уже получил одобрение в Министерстве обороны, которое высказало «всестороннюю заинтересованность в его реализации». На обсуждение в Думу он может быть внесен уже в осеннюю сессию.

 

Источник: km.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.06.2012)
Просмотров: 618
| Комментарии: 2 | Теги: Чиновники, армия, ЕДИНАЯ рОССИЯ, призывники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
alex2103