06:32
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"Чистые руки" в планах не значатся
Новость на Newsland: "Чистые руки" в планах не значатся

События последнего времени, начиная с отставки непотопляемого министра обороны Анатолия Сердюкова и заканчивая арестом бывшего замглавы министерства регионального развития России Романа Панова, а также приглашением на допрос экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник, находящейся сейчас за границей, всерьез обеспокоили российскую элиту.

Вряд ли, конечно, кто-то на самом деле рассматривает все это как начало крупномасштабной антикоррупционной компании. Скорее всего, это все те же споры хозяйствующих над страной "субъектов". Однако не исключено, что эти "споры" могут привести к далеко идущим последствиям. В том числе, полагают некоторые аналитики, и к переменам на самом верху властной вертикали.

Народ эта возня под ковром интересует постольку-поскольку. Граждан больше волнует, как на них отразятся очередной этап задуманной правительством реформы образования и здравоохранения, рост тарифов ЖКХ и ситуация на рынке труда.

В этом смысле интересно было бы понять, чем могут успокоить элиту и что в очередной раз посулить народу Владимир Путин и Дмитрий Медведев в своих намеченных на декабрь масштабных выступлениях. Как раз на этой неделе стало известно, что 7 декабря Медведев даст интервью центральным телеканалам, а у Путина на 20 декабря запланирована "большая" пресс-конференция для российских и иностранных журналистов, а еще, где-то между этими датами, состоится оглашение ежегодного послания президента Федеральному Собранию.

По словам политолога Алексея Макаркина, радикальная чистка правящей элиты в духе знаменитой операции итальянских спецслужб 1990-х годов "Чистые руки", в планы российской власти не входит. Наша власть не заинтересована в масштабной замене элиты, считает он. Но и простым гражданам особо радужных перспектив Путин и Медведев нарисовать тоже не смогут, поскольку избиратели у нас не очень доверяют ими же избранным.

После череды отставок и уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников, элите, скорее всего, будут даны некие успокаивающие сигналы, считает Макаркин.

Однако основная часть публичных выступлений представителей правящего тандема, вероятнее всего, будет обращена гражданам, уверен политолог. Путин и Медведев, полагает Макаркин, пообещают, что в случае второй волны кризиса их не бросят и не забудут.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, в правящем классе обостряется борьба по выбору приоритетов. Ситуация в элитах, в экономике и в стране в целом поменялась, считает он, и наверху сейчас решают — завинчивать или, наоборот, ослаблять гайки.

Положение осложняется еще и тем, что предыдущие попытки завинтить гайки оказались малопродуктивными, а в некоторых случаях и контрпродуктивными.

Ряд политических скандалов, например, вокруг приговора участницам группы Pussy Riot, заметно подорвал престиж Российской Федерации, и власти это ощущают, считает Орешкин. Между тем, на носу сочинская Олимпиада. "Для Путина они значит очень много и он не хочет рисковать ею. Значит им как-то надо выкручиваться из этой ситуации", — говорит политолог.

Однако выкрутиться вряд ли получится. Максимум, на что способна власть в своем нынешнем положении, это произнести какие-то новые слова. Проблема в том, что все слова, по мнению Орешкина, за последние двенадцать лет уже сказаны. Особенно учитывая, что пиарщики и спичрайтеры у власти сейчас не самой высокой категории. Так что в декабре Медведев и Путин, скорее всего, произнесут некие проходные слова, которые будут пропущены мимо ушей теми, кому они будут предназначены, уверен Орешкин. Самое большее, на что способны сейчас, по его словам, представители верховной власти России — маскировать свои провалы, но в это уже никто не поверит.

Политолог Андрей Пионтковский, в свою очередь, в беседе с корреспондентом "Росбалта" выразил уверенность, что Путину и Медведеву, по большому счету, нечем успокоить элиту и нечего пообещать народу.

Учитывая произошедшие в последнее время события, Пионтковский полагает, что сейчас трудно с уверенностью спрогнозировать даже то, состоятся ли намеченные на декабрь выступления Путина и Медведева или нет, поскольку, по его мнению, "события развиваются очень быстро".

Политолог в этой связи отметил, что отставка Анатолия Сердюкова была, по его мнению, навязана Путину, который совершенно не нуждался в таком развитии событий. Пионтковский считает это "бесспорным фактом".

"Если бы Путин хотел уволить Сердюкова, он уволил бы его "мягко", при формировании своего нового кабинета", — сказал эксперт. По сведениям Пионтковского, сам Сердюков не держался за свое место, желая "зафиксировать свою прибыль, как говорят финансисты".

Скандальные подробности обыска у давней соратницы Сердюкова Евгении Васильевой, широко освещавшиеся в СМИ, свидетельствуют, по словам эксперта, о том, что налицо "мини-заговор". По мнению Пионтковского, который сослался также на выводы ряда аналитиков, за этим заговором стоят глава администрации президента Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

У Иванова, Рогозина и Чемезова "был очень серьезный "спор хозяйствующих субъектов" с Сердюковым, цена вопроса в котором составляла 23 трлн рублей", — уверяет политолог, очевидно, имея в виду средства, который планируется выделить в течение ближайших лет на перевооружение российской армии.

Что касается выступлений Дмитрия Медведева, то он, считает Пионтковский, вообще мало кого и чем может успокоить. А вот Путин успокоил бы близкую ему элиту, если бы смог оградить от уголовного преследования близких ему людей, в том числе, и Елену Скрынник, говорит эксперт.

Попытку "прикрыть" своих, Путин, как мы помним, на днях сделал, сказав, что у "нас не 37-й год", а также заявив, что Сердюков имеет право работать там, где захочет. Однако насколько эффективным было это "прикрытие" пока не очень ясно.

Во всяком случае, Пионтковский заявил, что "предъявление уголовного обвинения Сердюкову (даже не его арест) будет означать, что эпоха Путина закончилась".

Алексей Кочергин
Источник: rosbalt.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.11.2012)
Просмотров: 629
| Теги: Коррупция, государство, Владимир Путин, Власть, публицистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Келевра