11:27
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"Ассистент" Оборонсервиса
Новость на Newsland:

Кажется, про «дело "Оборонсервиса"» все уже известно. После обыска в офисе «Оборонсервиса» и в квартирах некоторых фигурантов дела было возбуждено семь уголовных дел, большинство из них касаются мошенничества при продаже имущества по заниженной стоимости. Арестованы пять человек, а экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева помещена под домашний арест и теперь не может покидать пределы своей 13-комнатной квартиры.

Малейшие подробности по этому делу вызывают огромный интерес, и кажется, что всех волнует вопрос, чем же это закончится. Однако не менее важно ответить на вопрос, почему это стало возможным. Вкратце с Еленой Панфиловой мы начали этот разговор вчера на «Дожде», но кое-какие подробности удобнее изложить в письменном виде.

15 сентября 2008 года президент Российской Федерации подписал указ №1359 «Об открытом акционерном обществе "Оборонсервис"», который привел к преобразованию сотен унитарных предприятий Минобороны в ОАО. А управлял ими как раз созданный холдинг «Оборонсервис», состоящий из девяти тематических субхолдингов. Получилась довольно сложная матрешка из ОАО. Например, Государственное унитарное предприятие гостиница «Лефортово» Министерства обороны РФ стало ОАО «Гостиничный комплекс "Лефортово"», которое принадлежит ОАО «Славянка», которое, в свою очередь, принадлежит ОАО «Оборонсервис» (а оно уже принадлежит государству). Заглянув на сайт вышеупомянутой гостиницы «Лефортово», сложно догадаться, что это на самом деле государственная компания.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин после проверки объявил, что «Оборонсервис» – компания непрозрачная и именно результаты проверки его ведомства легли в основу материалов уголовных дел, возбужденных СКР.

Однако помимо проверок Счетной палаты, каждое ОАО, принадлежащее государству, должно ежегодно проходить обязательный независимый аудит, причем аудитор должен был избираться на открытом конкурсе. Как же так получилось, что аудиторы не заметили всех тех нарушений, которые позже выявила Счетная палата? Вот тут и начинается самое интересное.

Во-первых, оказалось, что аудитом почти всех структур, входящих в холдинг «Оборонсервис», занималась одна и та же фирма – ООО«Ассистент». Только само ОАО «Оборонстрой» в 2009 году проверяла другая фирма – ООО «Интераудит», но в 2010 году ее сменил все тот же «Ассистент».

Любопытно посмотреть, как проходил конкурс, который так удачно выигрывал «Аcсистент». В частности, в протоколе заседания конкурсной комиссии ОАО «Оборонсервис» по отбору аудитора за 2009 год. Все шесть членов конкурсной комиссии ставят одинаковые баллы (вплоть до десятых балла) по всем показателям, в том числе и в графе «Качество услуг и квалификация участника конкурса», где наилучший результат получает ООО «Ассистент». Удивительное единодушие.

В-третьих, по удивительному совпадению ООО «Ассистент» было учреждено 8 октября 2008 года, то есть в течение месяца после подписания указа о создании «Оборонсервиса». В открытых источниках не удалось найти информацию о работе ООО «Ассистент» с какими-либо клиентами, помимо структур, входящих в холдинг «Оборонсервис». В то же время в открытых источниках удалось найти «Обращение от аудиторской общественности», которое почему-то адресовано председателю президиума Национального института системных исследований проблем гражданского общества Волковскому Василию Ивановичу и опубликовано на сайте этого института. Приведу несколько цитат.

«По результатам конкурса выиграло ООО «Ассистент» (ИНН 7810533024, ОГРН 1089847395340), никому не известная, не имеющая рейтинга аудиторская компания (Протокол от 12.05.2010 г.)...

На дату проведения конкурса данная организация осуществляла свою деятельность менее одного года (08.10.2008 г.), при этом ей присвоен максимальный балл опыта профессиональной деятельности и работы с предприятиями Минобороны РФ.

При этом еще до определения победителя конкурса ООО «Ассистент» на предприятия были разосланы тесты и таблицы для заполнения. Аудиторы не выезжали на предприятия и не проверяли первичные учетные документы».

Вот такой хороший был аудитор у «Оборонсервиса». Надеюсь, что вопрос о том, почему «Ассистент» не заметил ничего странного там, где материалов хватило на семь уголовных дел, теперь зададут и правоохранительные органы. А еще им стоит поискать ответ на вопрос, почему «Ассистенту» так везло на конкурсах по выбору аудитора. Не исключено, что ответы на эти вопросы совпадут.

Иван Ниненко
Источник: slon.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.12.2012)
Просмотров: 580
| Теги: Коррупция, Оборонсервис, расследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0