01:13
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Путин признал - оборонке нужен прорыв
Новость на Newsland: Путин признал - оборонке нужен прорыв

Президент России Владимир Путин в связи с последними неудачами в космической отрасли заявил о необходимости совершенствования всей структуры, передает "Интерфакс". "Думаю, что вопросы заключаются в структурной организации самой отрасли, хотел бы, чтобы вы сделали предложения о совершенствовании этой структуры, если необходимо принятие кадровых решений, сделайте эти предложения", - сказал он.

Президент напомнил, что одно из решений относительно предприятий имени Хруничева уже принято. "Надо посмотреть на работу смежников и внимательно структурировать и усовершенствовать всю нормативно-правовую базу работы системы в целом", - отметил глава государства.

Напомним, последнее фиаско в российской космической отрасли произошло 6 августа. В этот день "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 - был запущен с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно, однако на этапе выведения спутников на орбиту за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока произошел сбой. 

Позднее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что причиной неудачи стало засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего "Бриза-М". Вскоре после аварии заявление об уходе подал глава центра имени М.В. Хруничева Владимир Нестеров.

Президент Владимир Путин так же велел принять срочные меры к развитию оборонно-промышленного комплекса. Раскритиковав на заседании Совета безопасности РФ отечественную оборонку за отсталость и за непрозрачное расходование средств, он потребовал повторить прорыв, совершенный еще при Сталине.

"Правила и принципы формирования видов и моделей цен, планирования и калькуляции себестоимости, расчетов фактических индексов цен и рентабельности должны утверждаться постановлением правительства РФ, а многочисленные и нередко противоречащие друг другу ведомственные методики и инструкции должны отменяться", - заявил Путин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Обратить на это пристальное внимание и лично контролировать эту работу" президент поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

"У нас многие предприятия в прошлом веке находятся", - пожаловался глава государства, хотя и подчеркнул, что в последние годы их модернизация, в том числе, в плане кадров, начала проводиться. "Только современные люди, мыслящие современно, могут организовать современное производство", - заявил Путин.

При этом президент тут же вспомнил 30-е годы прошлого века - призвал создать условия для качественного прорыва в развитии оборонки, как тогда. "В сжатые сроки необходимо обновить производственные фонды и провести технологическую модернизацию предприятий отрасли", - заявил он на заседании Совета безопасности РФ.

Путин посетовал, что за последние 30 лет ОПК пропустил несколько циклов модернизации. "Нужно наверстывать упущенное", - призвал он. "Это крайне сложная задача, но она решаема и должна быть решена", - подчеркнул глава государства.

"По сути, нужно совершить такой же мощный, комплексный прорыв в модернизации оборонных отраслей, как и в тридцатые годы прошлого века", - добавил он. Для этого требуется, по его словам, "обеспечить опережающий научно-технический задел для серийного производства перспективных систем вооружения".

Беспрецедентные 20 триллионов рублей должны быть израсходованы эффективно

Объем вложений в госпрограмму вооружения и программу модернизации ОПК в ближайшее десятилетие превысит 20 триллионов рублей, пообещал президент Путин. По его же оценке, это беспрецедентные средства.

Он подчеркнул, что "других денег не будет, и времени больше не будет", поэтому работа должна быть выполнена максимально эффективно, и все ресурсы должны принести адекватную отдачу.

Путин потребовал от предприятий оборонки повышения производительности труда. "Госбюджет не должен оплачивать неэффективную работу, поэтому сквозные задачи для всего ОПК - это современная организация производства и повышение производительности труда, снижение издержек и накладных расходов, внедрение энергосберегающих технологий", - заявил он.

Путин считает, что "необходима также отладка всех экономических механизмов работы комплекса, включая управленческие модели". "Для этого надо провести всесторонний аудит и проверку эффективности каждого оборонного предприятия и организации", - приводит его слова агентство.

По словам президента, "благодаря системе долгосрочных контрактов оборонные предприятия должны выйти на экономически обоснованный уровень рентабельности, а это значит, зарабатывать столько, чтобы хватало и на развитие, и на достойные зарплаты, и на привлечение молодых специалистов".

"Но экономическое благополучие предприятий, высокие доходы не могут строиться на ни чем не обоснованном задирании цен и выбивании денег из заказчика", - предупредил Путин. Он также намекнул, что в случае необходимости работа по замене руководителей предприятий в сфере ОПК будет продолжена.

СМИ: "Немощная тень диктатора" не поможет технике "летать, плавать и стрелять"

Отметим, программа вооружений в России не выполняется вот уже из года в год. При этом Минобороны жалуется на завышенные цены российских промышленников при низком качестве продукции. А главный критик военного ведомства, разработчик ракетного комплекса "Тополь-М" и ракеты "Булава" Юрий Соломонов заявил, что в нынешнем положении дел напрямую виновно государство.

"При многих недостатках в Советском Союзе что было? Государство помогало работать. Сейчас, с точки зрения общего подхода, государство мешает. И руководители предприятий, которые являются основным исполнительным звеном, сталкиваются с этим каждодневно", - заявлял ученый.

Вслед за ним обозреватель"Московского комсомольца" написал год назад: "Проблема очевидна: наш военно-промышленный комплекс давно перестал быть как военным, так и промышленным. Не военный он потому, что родное ведомство давно позиционирует себя как независимый заказчик техники, не желающий вникать в проблемы ее производства: не можете нас удовлетворить - купим оружие на Западе. А не промышленный - потому, что назвать промышленностью остатки советской оборонки просто язык не поднимается".

"Пока вместо реальной государственной власти мы будем наблюдать лишь ее призрак в виде немощной тени диктатора, летать, плавать и стрелять у нас по-прежнему ничего не будет. И никакие триллионы или "расстрельные списки" тут не помогут", - заключил тогда автор.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.09.2012)
Просмотров: 480
| Комментарии: 1 | Теги: промышленность, путинизм, ВПК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0