04:29
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Путин поручил разработать программу развития Черноморского флота
Президент Владимир Путин по итогам проведенной прямой линии с россиянами поручил правительству к июню подготовить программу развития Черноморского флота, сообщили в пресс-службе Кремля.

К 1 июня 2014 года «правительству РФ совместно с Минобороны России разработать программу развития Черноморского флота», - отмечается в сообщении на сайте Кремля.

Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Минобороны Сергей Шойгу.

Вопрос развития Черноморского флота стал одним из самых актуальных для страны после присоединения Крыма и Севастополя к России.

В начале апреля Путин подписал закон, которым Россия в одностороннем порядке разорвала три соглашения от 28 мая 1997 года, закреплявшие раздел советского Черноморского флота между РФ и Украиной, устанавливавшие статус российского флота, закрепляя Севастополь как его базу, и оговаривавшие схему взаимозачетов между двумя бывшими республиками СССР.

По этим договорам Россия получала корабли, авиацию и вооружение Черноморского флота СССР, выплатив Украине в качестве компенсации 526,5 млн долларов, передав ядерные материалы за 200 млн рублей и обеспечив ежегодную аренду земельных участков, объектов береговой инфраструктуры, акватории бухт за 97,75 млн долларов. Эти деньги списывались из госдолга Киева перед Москвой, который в 1997 году составлял 3 млрд долларов, а сейчас достиг 11 млрд долларов.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.04.2014)
Просмотров: 318
| Теги: Черноморский флот, Владимир Путин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Ленпех