09:29
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Путин объявил в России частичную мобилизацию: стало понятно, кто усилит Российскую армию
Военнослужащие запаса вольются в части, которые защищают Донбасс
Сергей Аксенов

Президент РФ Владимир Путин для защиты России и Донбасса объявил частичную мобилизацию. Соответствующий указ подписан. Мобилизационные мероприятия начнутся 21 сентября.

Призыву на военную службу принадлежат граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах Вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт, пояснил глава государства.

Тем не менее, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку, добавил главнокомандущий.

Правительству и Минобороны даны поручения в полном объеме и кратчайший срок определить правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР. Он должен быть таким же как у кадровых военных, включая медобеспечение и соцгарантии.

Особое внимание должно быть уделено их оснащению техникой. Кабмин уже занялся решением вопросов материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий.

Причиной того, что Москва подняла ставки стала стратегическое стремление Запада ослабить и уничтожить нашу страну. «Они прямо говорят, что в 1991 году смогли расколоть СССР, а сейчас пришло время самой России», — посетовал Путин.

Он отметил, что в самом начале переговорного процесса в Турции представители Украины реагировали позитивно на наши предложения. Но затем тональность изменилась. Западным странам было невыгодно заканчивать боевые действия. Украину стали накачивать оружием.

Детали мобилизации озвучил Сергей Шойгу. По его словам, всего будет призвано 300 тысяч человек, что составляет примерно 1% от всего мобилизационного потенциала. Из запаса будут призываться те, кто имеет боевой опыт, нужную армии военно-учетную специальность.

Военнослужащие срочной службы в зону СВО отправляться не будут. Также речь не идет о мобилизации и призыве студентов. «Пусть спокойно учатся», — напутствовал Шойгу. Мобилизацию он обосновал необходимостью закрыть украинский фронт длиной в 1 тысячу километров.

Кроме того, Шойгу впервые озвучил российские потери во время СВО — почти 6 тысяч человек. Среди раненых 90% после лечения вернулись в строй. ВСУ, по его словам потеряли 61 тысячу погибшими. Поэтому на Украине проводится уже четвертая волна мобилизации.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.09.2022)
Просмотров: 458
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
Питерский