07:52
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Путин объявил тревогу в Нижегородской области
Вслед за войсками Верховный главнокомандующий решил провести внезапные боевые проверки регионов

Сегодня в Центральном командном пункте Генштаба прошло селекторное совещание. И началось оно почти с часовой тишины. Высший генералитет с любопытством поглядывал на министра обороны Сергея Шойгу, который внимательно перелистывал кипу бумаг и, в свою очередь, то и дело настороженно взирал на большой экран со словами «Бочаров Ручей».

На другом экране сосредоточенно работал с документами командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев. Надпись на плазме гласила, что он находится на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий».

Судя по этим «разведпризнакам», нетрудно было угадать и тему совещания (и недавний бросок в Арктику большой группы российских кораблей во главе с «Петром»), и то, что на прямую связь выйдет Президент России, штаб-квартира которого временно переместилась в сочинскую резиденцию. Так оно и вышло. Правда, началось не с Арктики. На экране появился Путин и, поздоровавшись с генералами, сразу попросил Шойгу доложить ему об атомной подлодке «Томск», на которой с утра случился пожар. Шойгу без лишних слов сообщил, что пожар потушен, а заодно попросил ВВП на уровне правительства внести коррективы в работу ремонтных предприятий. Президент согласился и пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен. И лишь после этого президент попросил командующего Северным флотом адмирала Королева доложить ему, как идут работы в Арктике, где высадился большой армейский десант и идет обустройство аэродрома «Темп».

Выслушав доклад адмирала, президент напомнил военным, что грядут большие стратегические учения «Запад-2013» и вместе с этим принято решение о проверке мобилизационной готовности Нижегородской области. И объявил ей «боевую готовность» с 10 утра вторника.

Путин спросил у Шойгу: «В зале есть представители Нижегородской области?» «Так точно, - ответил министр обороны. - Здесь исполняющий обязанности губернатора Иванов». «Я в зале, товарищ президент», - сказал Иванов слегка растерянным голосом. «Как для вас это решение? Справитесь?» - спросил его Путин. - «Не подведем, товарищ президент».

После совещания мне удалось накоротке переговорить с министром обороны Сергеем Шойгу. Он, в частности, заметил: «Мы часто говорим «если завтра война». Что все должны быть готовы к ней - и армия, и промышленность. Вот и проверим, каково истинное положение дел, хотя бы на уровне одной области. Надеюсь, что и другие извлекут из этого надлежащие уроки».

А тем временем мимо нас стремглав пробегали генералы и полковники Минобороны и Генштаба. Они уже в эти минуты поднимали свои службы, готовясь к предстоящим учениям.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.09.2013)
Просмотров: 1687
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
Ленпех