07:08
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Противоударные эшелоны

Эффективная ВКО может быть построена только на новой технической основе
Сергей Ягольников
Для ослабления России, огораживания, лишения геостратегического маневра идут в ход санкции, демонстрация военной мощи, ресурсы информационной войны. Самый опасный для нас период наступит на рубеже 2020–2025 годов, когда США и другие западные государства выйдут из депрессии и совершат технологический скачок.

Анализ тенденций развития средств вооруженной борьбы и способов их применения позволяет сделать вывод о коренном изменении ее характера. Центр тяжести и основные усилия переносятся в воздушное и космическое пространство. Об этом убедительно свидетельствует опыт военных конфликтов второй половины XX – начала XXI века. Задача обеспечения военной безопасности России в воздушно-космической сфере становится актуальной, как никогда.

“ Современный этап вооруженной борьбы можно сравнить с концом 40-х годов, когда Сталину пришлось лично принимать решения по организации защиты СССР от угрозы воздушного нападения ”
Исследования показывают, что организация эффективной ВКО страны на нынешней технической основе, мягко говоря, очень проблематична. Существующие возможности войск не позволяют парировать весь спектр угроз в воздушно-космической сфере, а с перевооружением развитых стран ситуация станет еще сложнее.

Современный этап вооруженной борьбы можно сравнить с концом 40-х годов, когда Сталину пришлось лично принимать кардинальные решения по организации защиты СССР от атомных бомбардировок и созданию новой технической основы – системы ПВО Москвы и Московского промышленного района.

Другой исторический пример – строительство в 60-х годах прошлого столетия РКО для парирования угрозы ударов МБР.

Надежное обеспечение безопасности России в воздушно-космической сфере сегодня возможно только при решении всего комплекса проблем, связанных с созданием новых высокоэффективных образцов ВВСТ и поставок их в необходимом количестве в войска. Адекватная техническая основа – важнейшее условие парирования угроз. Посмотрим на это сквозь призму решения следующих задач, стоящих перед системой ВКО:

участие в обеспечении стратегического ядерного сдерживания;
охрана государственной границы в воздушном пространстве и контроль порядка его использования;
борьба с СВКН противника в ходе военных конфликтов различных масштабов.


Задачи на десятилетия

В настоящее время выполняется комплекс НИР и ОКР в интересах создания технической основы для строительства ВКО страны. Но необходимо решение ряда проблем, связанных с основными подсистемами ВКО: разведки и предупреждения, поражения и подавления, управления и обеспечения.

Как показали проведенные исследования, совершенствование разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении (СРПВКН) требует решения ряда военно-технических вопросов, основным из которых является вопрос обнаружения «разоружающего» и «обезглавливающего» ударов СВКН в интересах обеспечения стратегического ядерного сдерживания. Суть проблемы в ограниченных возможностях существующих средств разведки, их неспособности самостоятельно решить задачу с требуемыми вероятностно-временными характеристиками для различных вариантов ударов. Решение возможно за счет эшелонирования СРПВКН, включения в ее состав элементов космического, воздушного, наземного и морского базирования, функционирующих на различных физических принципах. Такое построение позволит выполнить требования по времени выдачи и достоверности предупреждения. Состав средств разведки по эшелонам должен определяться с учетом характера возможных действий СВКН противника, климатических и геофизических особенностей на конкретном направлении.

Полномасштабное развертывание СРПВКН может затянуться на несколько десятилетий ввиду сложности создания и освоения перспективных средств разведки. Особенно это касается систем космического базирования и аэродромной сети. В качестве первоочередных мер повышения эффективности стратегического ядерного сдерживания могут рассматриваться меры, основанные на развертывании дополнительных локальных группировок информационных средств для вскрытия «разоружающего» удара крылатыми ракетами, а также выработка критериев достаточности потенциала ответного (ответно-встречного) удара.

В ЦНИИ Войск ВКО, других организациях ведется работа по обоснованию оптимального состава СРПВКН и необходимых мер парирования угроз в кратчайшие сроки.

Подсистема поражения и подавления СВКН должна быть способна осуществлять непосредственное силовое воздействие.

К основным проблемам развития системы вооружения ВКО в этой части относятся:

сдвиг вправо сроков разработки перспективного вооружения ПВО-ПРО, ПКС;
отсутствие единого информационного пространства, обеспечивающего взаимодействие разнородных сил и средств;
отсутствие мобильного резерва формирований ЗРВ, оснащенных ЗРС ГТВО-ПРО;
недостаточная эффективность средств обеспечения устойчивости группировок ЗРВ и защиты объектов в условиях массированного применения ВТО и БЛА.


Следует подчеркнуть, что важнейшей задачей является построение эшелонированной подсистемы поражения и подавления, обеспечивающей воздействие на СВКН на максимальной протяженности маршрута полета, устойчивой к высокоточному оружию и средствам РЭБ. Как показывают исследования, это возможно только в том случае, если подсистема будет включать различные средства космического, воздушного и наземного (морского) базирования.

Приоритет ГПВ

К основным проблемам управления ВКО, затрудняющим эту работу, следует отнести недостаточные возможности по сбору и обработке информации от средств разведки различной ведомственной принадлежности, неоперативность доведения до войск (сил) команд и сигналов, информации об обстановке, маломощность существующих средств автоматизации, низкий уровень живучести и устойчивости системы, слабую информационно-техническую совместимость средств автоматизации разновидовых (разнородных) сил, решающих задачи ВКО РФ, моральное старение специального математического аппарата.

Для решения данных проблем необходимо выполнить ряд мероприятий. Одно из основных – разработка (модернизация) средств автоматизации КП различных звеньев управления, в том числе новых технических устройств, обеспечивающих совместную обработку информации о СВКН в интересах формирования сигналов предупреждения. Не менее важными представляются создание единой сети обмена данными в реальном времени и развертывание подвижных полевых автоматизированных пунктов управления и узлов связи.

Формирование технической основы системы ВКО РФ – одна из приоритетных задач Государственной программы вооружения. Ведущаяся ОКР увязывает все работы в области средств ВКО путем создания автоматизированной системы управления, являющейся составной частью АСУ ВС РФ. Планируется интегрировать все силы и средства, способные решать задачи ВКО в границах Западного региона РФ. Но приходится констатировать, что сроки завершения данной работы также сдвигаются вправо.

Кроме того, ведется системная ОКР по созданию новых и модернизации существующих систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, средств разведки противоракетной и противовоздушной обороны в единой СРПВКН.

Проекты (ОКР) технической основы ВКО даются разработчикам очень тяжело, сдвигаются сроки. Но есть опыт создания систем ПВО страны и РКО, когда генеральные конструкторы не назначались, а ведущая роль в проектировании принадлежала НИИ Министерства обороны. Они наряду с военно-научным сопровождением НИОКР должны максимально привлекаться как исполнители (разработчики). Тем более это относится к комплексам математических моделей оценки эффективности этих систем.

Следует сказать и о развитии АСУ ударным компонентом. Это необходимо для повышения эффективности борьбы с противником. Исследования показали, что на оперативном и оперативно-стратегическом уровне необходима единая АСУ ударной авиацией, РВиА, ударными системами флота для уничтожения критически важных объектов противника, действующая в реальном масштабе времени, включая задачи целераспределения. К примеру, в ВС США интегрированные разведывательно-ударные системы существуют с 70-х годов прошлого столетия, созданы средства единого информационного обеспечения на базе космических аппаратов, самолетов Е-8, БЛА и других средств.

Шаг за шагом

На первом этапе (до 2020 года) необходимо завершить ведущиеся НИОКР по созданию ВВСТ ВКО в интересах скорейшего решения основных задач, а на втором этапе (после 2020-го) – завершить создание системы ВКО РФ в целом на основе технических решений, полученных в ОКР, разработки недостающего вооружения и серийных поставок ВВСТ. С учетом созданной технической основы осуществить дальнейшее совершенствование структуры войск (сил), решающих задачи ВКО РФ.

Следует отметить, что реализация намеченных планов по организации ВКО РФ невозможна без четкой, качественной и главное – слаженной работы всех органов военного управления, научно-исследовательских организаций и предприятий ОПК. Большая роль в этом процессе должна отводиться и Академии военных наук.

Сергей Ягольников,
доктор технических наук, генерал-майор

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (08.06.2016)
Просмотров: 573
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Ленпех