21:06
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Прокуратура ТОФ обжаловала оправдательный вердикт обвиняемым по делу АПЛ "Нерпа"

Прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ), которая на суде по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" поддерживала обвинение, обжаловала оправдательное решение суда

Прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ), которая на суде по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" поддерживала обвинение, обжаловала оправдательное решение суда.

"Гособвинение подало апелляционное представление на оправдательный приговор", - сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в прокуратуре ТОФ в среду, 8 мая. По его словам, апелляция подана в военную коллегию Верховного суда РФ.

"Прокуратура считает, что во время слушания дела в суде, прежде всего, стороной защиты были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства, что в свою очередь повлияло на мнение присяжных, которые в итоге вынесли оправдательный вердикт", - сказал источник.

Ранее в прокуратуре ТОФ агентству сообщили, что гособвинение будет ходатайствовать о направлении дела на очередное рассмотрение в Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке в новом составе судей.

Тихоокеанский флотский военный суд вынес 29 апреля оправдательный приговор подсудимым - командиру АПЛ Дмитрию Лаврентьеву и трюмному матросу Дмитрию Гробову. За несколько дней до этого, 26 апреля, коллегия присяжных признала их невиновными по всем пунктам.

Трагедия на "Нерпе" произошла 8 ноября 2008 года, во время ходовых испытаний в Японском море. На борту субмарины неожиданно сработала автоматическая система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена.

Из 208 человек, находившихся на борту субмарины, в результате аварии погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Гособвинение настаивало на том, что система пожаротушения сработала по вине матроса Гробова, который нажал на клавиши и случайно ввел команду на подачу смеси. Ему были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Вина же Лаврентьева, считало следствие, в том, что он не подготовил должным образом экипаж. Ему вменялось совершение преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (08.05.2013)
Просмотров: 446
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Моспех