06:07
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Проблема военных очередников

Огромное количество военных, которые ожидают получения своих квартир, которое досталось в наследство от прежнего министра обороны Анатолия Сердюкова Сергею Шойгу, должно в скором времени стать проблемой номер один.


Судя по статистическим данным, которые были представлены сотрудниками Счетной палаты на днях, можно сделать вывод о том, что победные высказывания бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова о том, что в полном разгаре находится процесс расселения офицеров и их семей по собственным квартирам, были далеки от настоящего положения дел. В качестве примера можно привести информацию о том, что в октябре текущего года Анатолия Сердюков во время «правительственного часа», прошедшего в Государственной Думе, сообщил, что из пятидесяти четырех тысяч военных, которые находятся в жилищной очереди Министерства обороны, в текущем году получили уведомления о предоставлении квартир около сорока одной тысячи. Согласно этим данным, до 2013 года, который установил президент РФ для закрытия данной военной очереди, нужно предоставить квартиры всего тринадцати тысячам офицеров и их семей. Однако уже тогда некоторые источники говорили о том, что Анатолий Сердюков в своем сообщения предоставил депутата недостоверные цифры. В то время более реальной всем казалась цифра шестьдесят тысяч офицеров-очередников. Но даже она в полной мере не отражала существующую ситуацию на данном жилищном фронте.

Какая ситуация на самом деле складывается с жилплощадью, которая должна быть предоставлена военным, можно оценить по заявлению, сделанному Сергею Степашину, который в настоящее время занимает должность руководителя Счетной палаты Российской Федерации.

По словам Сергея Степашина, очень непонятно, почему ежегодно нам говорили о то, что в скором времени проблема предоставления квартир военнослужащим будет решена. В настоящее время Счетной палатой РФ было установлено, что около ста тысяч военнослужащих сейчас не имеют собственного жилья. Для решения данного вопроса необходимо предпринимать серьезные меры.

В последнее время сотрудники Счетной палаты периодически анализировали данные, связанные с учетом, а также распределением квартир для военнослужащих. При этом было обнаружено большое количество грубых нарушений. Результаты проверок отсылались для ознакомления Анатолию Сердюкову.

Тем не менее, должного внимания данные отчеты не получали. Итоги окончательного аудита жилищной сферы Министерства обороны за прошлые два года сотрудники Счетной палаты предоставили для ознакомления новому министру обороны Сергею Шойгу. Анализ данных документов, скорее всего, даст понятие министру обороны о том, что необходимо в ближайшее время предпринять серьезные меры, направленные на расселение офицеров и их семей.

Кроме того, скорейшего вмешательства требуют и другие серьезные вопросы. Глава Счетной палаты сообщил о том, что в текущем месяце сотрудники Счетной палаты должны будут встретиться с Сергеем Шойгу. Они должны будут доложить главе военного ведомства о наиболее значительных проблемах, которые в настоящее время имеются в министерстве. Будут рассмотрены серьезные нарушения при поставке вооружения, а также проблемы, имеющиеся в военных городках.

По мнению Сергея Степашина, основной проблемой в настоящее  время являются закупки, связанные с реализацией Рособоронзаказа, наблюдается довольно большой разброс между качеством продукции и ее ценой.

Если говорить о состоянии армейских городков, то масштабы этой проблемы, а также сложность ситуации можно будет также проанализировать по данным сотрудников Счетной палаты. Они просчитали эффективность реализации собственности, принадлежащей военным, в течение 2011 года, и сделали вывод о том, что процент неликвидных активов в настоящее время приближается к 80 – 90 процентов от общего высвобождаемого имущества, принадлежащего Министерству обороны Российской Федерации. При этом из ста семидесяти семи объектов, которые были выставлены в 2011 году на аукционы, только сорок два объекта военные смогли реализовать. На продаже данных объектов министерство заработало примерно пять миллиардов рублей.

Согласно материалам Счетной палаты, сумма средств, который поступили на лицевой счет Министерства обороны РФ от продажи недвижимого и движимого имущества, принадлежащего Вооруженным силам, равна 3,9 % от всего количества средств, которые необходимы министерству на содержание всего имущества, принадлежащего военным городкам.

Некоторые мероприятия для того, чтобы навести, наконец, порядок относительно реализации военной недвижимости, Сергей Шойгу уже начинает проводить. В ходе своей поездки на Дальний Восток новый министр обороны приказал немедленно передавать опустевшие военные гарнизоны с земельными участками местным властям. Представители Счетной палаты выразили надежду на то, что в скором времени данное решение примет министр обороны и относительно военных городков, расположенных на территории Московской области, которые в настоящее время полностью непригодны для использования. По мнению Сергея Степашина, это настоящая трагедия та ситуация, которая в настоящее время складывается в Забайкальском крае тоже. Тысячи военнослужащих вместе с семьями живут в заброшенных военных городках. Такая ситуация является недопустимой.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.12.2012)
Просмотров: 1081
| Теги: анатолий сердюков, военные новости сегодня, Сергею Шойгу, армия, Министр обороны, квартиры для военных | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0