01:06
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Проблема будет решена.Министерство обороны готовит предложения по изменению законодательства

Министерством обороны будет подготовлен проект изменений в действующее российское законодательство в сфере пенсионного обеспечения членов семей погибших военнослужащих-участников боевых действий.
.Инициатива Минобороны направлена на уточнение норм действующего законодательства в части установления и индексации размеров выплат вдовам, детям и родителям погибших военнослужащих, для осуществления которых им было необходимо получить судебное решение.
Российским военным ведомством будет разработан соответствующий пакет документов, который ляжет в основу законодательной инициативы о внесении изменений и дополнений в законодательство и нормативные правовые акты, регламентирующие решение подобных вопросов.
Не секрет, что данная проблема существует уже не первый год. Со времени распада СССР российские военнослужащие регулярно привлекаются к выполнению важных задач по защите суверенитета страны и государственных интересов за рубежом. И сегодня наши Вооружённые Силы ведут решительный бой с мировым терроризмом на территории Сирийской Арабской Республики.
Природа военной службы такова, что военнослужащий, выполняя боевой приказ, вынужден рисковать своим здоровьем, а зачастую и жизнью. У погибших воинов Отечества остаются жёны, дети и родители, которым требуется помощь. Наше государство берёт на себя ответственность по соблюдению в отношении них специальных социальных норм обеспечения и помощи.


Данные меры предусмотрены Федеральным законом от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Однако с момента принятия данного закона жизнь не стояла на месте, и сейчас назрела необходимость уточнить прописанные в нём меры, касающиеся исполнения обязательств по социальной защите членов семей погибших военнослужащих, участвовавших в боевых действиях. Особенно в части внесения изменений в нормы, определяющие порядок предоставления права получения повышенной пенсии по случаю потери кормильца. Как известно, последние изменения в соответствующие нормативно-правовые акты вносились еще в 90-х годах прошлого столетия. Например, изменения и дополнения в Федерfльный закон от 12 февраля 1993 года № 4468-1 вносились ещё в ноябре-декабре 1995 года.

Существующее в настоящее время неоднозначное толкование положений в действующем законодательстве привели к тому, что работники военных комиссариатов не только рекомендовали членам семей погибших военнослужащих для решения таких проблем обращаться в судебные инстанции, но и, как правило, сами помогали им правильно составить исковое заявление в суд.
Естественно, что сложившаяся ситуация не могла не вызывать беспокойство и в военном ведомстве. Поэтому разрабатываемые по поручению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу поправки в законодательство устранят разночтения и упростят процедуру получения повышенной пенсии членам семей погибших военнослужащих-участников боевых действий.
После утверждения министром обороны РФ и согласования со всеми заинтересованными органами государственной власти, где предусмотрена военная служба, подготовленные изменения в законодательство будут направлены на рассмотрение депутатам Федерального Собрания Российской Федерации.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Стоик (08.02.2019) | Автор: Стоик E
Просмотров: 1968
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
Цейкус 08.02.2019 14:25 [Материал]
Когда пошли судебные иски, они проснулись. А чем занимался комитет по обороне ? Чьи интересы он отстаивает и чем занимается .
v_abramov_v 08.02.2019 15:55 [Материал]
Эти суды уже лет 20 идут. Только опомнились angry
Стоик 08.02.2019 14:56 [Материал]
Интересы ЕдРоссии! cool
Питерский 08.02.2019 16:59 [Материал]
Всё слова-слова, а где обсуждения, где конкретные предложения?
Стоик 11.03.2019 15:26 [Материал]
Это еще раз доказывает, что только подача исков в суды могут решить проблему КК=0,54! Другого пути НЕТ!
человек 08.02.2019 21:44 [Материал]
хорошо устроились на полмиллиона зарплаты можно словоблудием заниматься и штаны протирать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
Стоик