11:08
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Призывники сбегают из владикавказской части от побоев
Призывник из Челябинска сбежал из воинской части Владикавказа: он не хочет «попасть в психушку или вскрыть себе вены». В настоящее время парня вернули обратно в часть.

Как сообщила «Новому Региону» директор «Школы призывника» Валерия Приходкина, к ней обратилась родственница сбежавшего призывника.

23-летний житель Челябинска был призван на срочную службу 12 ноября текущего. С 15 ноября он проходит службу в воинской части № 20634РСО-Алания, город Владикваказ.

До 20 декабря находился на полигоне в Тарске.

Молодой человек систематически связывался по телефону с сестрой и подругой и жаловался на неуставные отношения со стороны вышестоящих военнослужащих, на неоказание медицинской помощи больным новобранцам, на условия жизни. «Едят стоя, моют посуду в ледяной горной реке, моральные унижения и издевательства, – сообщает сестра призывника. – С его слов – «я не хочу, чтобы со мной случилось тоже, что и с остальными ребятами – или попадают «в психушку» или вскрывают себе вены».

По словам заявительницы, 20 декабря, не выдержав издевательств и унижений ее брат самовольно покинул полигон и добрался до военной прокуратуры Владикавсказского гарнизона, где его уже поджидал комбат части. Он позвонил подруге беглеца и пытался выяснить, не бегал ли ранее ее друг из дома.

«Комбат увез брата обратно в часть. Сведений о нем нет, так как телефон его уже «кто-то случайно куда-то увез», со слов комбата, хотя я уверена, что его просто украли.

Не знаю, написал ли брат заявление в прокуратуру или ему не дали этого сделать – мне неизвестно», – сообщает жительница Челябинска.

По данным правозащитников, из части убежали несколько челябинцев.

Отметим, данная воинская часть уже не первый раз попадает в поле зрения южноуральских правозащитников. Как уже сообщал «Новый Регион», на насилие и неоказание медицинской помощи жаловался новобранец из Нязепетровского района. По данному факту уже ведет проверку военная прокуратура.

Родственники челябинского солдата направили обращения в министерство обороны РФ, в Главную военную прокуратуру РФ, командующему Южным военным округом, в военную прокуратуру Южного военного округа, в военную прокуратуру Владикавказского гарнизона Республика Южная Осетия, командиру в/ч 20634.

«Я требую, чтобы немедленно в данной воинской части был наведен порядок, чтобы новобранцы могли служить и осваивать воинские специальности, а не быть объектами побоев и унижений, – пишет сестра челябинца. – Я требую навести порядок в данной части – привлечь к ответственности командиров систематически допускающих нарушения действующего законодательства и прав солдат-срочников!».
Юлия Малецкая


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.12.2013)
Просмотров: 2870
| Теги: армия, СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ, насилие, призывники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0