03:39
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

При строительстве военных баз в Арктике похищено около 3 млрд рублей

Следователи ГСУ СК заподозрили совладельцев компании «Русальянс Строй» Дмитрия Бушманова и Алексея Эккерта, которым в четверг Мосгорсуд продлил аресты до 17 мая, в хищении 2,95 млрд рублей при строительстве объектов Минобороны на острове Врангеля и мысе Шмидта.
«Главному управлению инженерных работ N2 при Спецстрое России» (ГУИР-2) со стороны Минобороны было поручено возведение двух «стационарных объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации» на мысе Шмидта в Иультинском районе Чукотки и на острове Врангеля. Субподрядчиком по данному договору и стало ООО «Русальянс Строй» под руководством Бушманова и Эккерта, пишет «Коммерсант».

Как считает следствие, зная о срочности и важности строек, обвиняемые рассчитывали на получение больших денег без «надлежащей проверки». Используя старые связи в военном ведомстве, они «обеспечили принятие положительных решений о перечислении» на счета их компании в июле 2014 – июне 2015 года авансов на 2,95 млрд рублей.
В предъявленном Бушманову и Эккерту обвинении говорится, что они изначально не собирались выполнять принятые на себя обязательства. При этом часть средств обвиняемые и их соучастники все же направили «на проведение изыскательских, проектных и строительно-монтажных работ по возведению отдельных фрагментов указанных в договорах субподряда сооружений». Но, как убеждены следователи, это была лишь видимость строек.

Следствие вменило подозреваемым в вину хищение всех полученных из ГУИР-2 сумм, заодно установив, что не менее 270 млн рублей из похищенного ими было отмыто. На эти средства, установило следствие, обвиняемые, в частности, приобрели себе и своим родственникам дома и квартиры. Принадлежащие им объекты недвижимости в счет предстоящего погашения ущерба были арестованы.

Бушманов и Эккерт были арестованы в марте прошлого года. Материалы расследования насчитывают десятки томов.

Напомним, в марте прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в навигацию 2015 года на остров Врангеля и мыс Шмидта доставлено более 9,5 тыс. тонн строительных материалов и оборудования.

Добавим, в конце 2016 года президент Владимир Путин подписал указ, который упраздняет Спецстрой, а его функции передаются Министерству обороны России.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.03.2017)
Просмотров: 953
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Ленпех