16:03
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Президент РФ подписал указ о проведении военных сборов в текущем году

В соответствии с действующим законодательством призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента РФ (п. 9 Положения о проведении военных сборов). Один из таких указов был опубликован сегодня (Указ Президента РФ от 19 апреля 2017 г. № 179 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2017 году").

В текущем году планируется призывать граждан, пребывающих в запасе, для прохождения сборов в Вооруженных Силах РФ, органах государственной охраны и ФСБ России. Продолжительность военных сборов не может превышать два месяца (п. 5 Положения о проведении военных сборов).

Новым указом также установлено, что сборы будут проводиться в сроки по согласованию с региональными исполнительными органами. Предусмотрено и исключение – сроки проведения проверочных сборов определит Минобороны России.



Отметим, что подобные документы принимаются ежегодно (Указ Президента РФ от 11 июня 2016 г. № 283 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2016 году", Указ Президента РФ от 5 февраля 2015 г. № 53 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2015 году").

На основе таких указов военкоматы проводят отбор граждан, в процессе которого последним должны прийти повестки для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования (п. 10 Положения о проведении военных сборов).

Установлено, что в период проведения военных сборов лицам, которые их проходят, полагается обеспечение продовольствием, вещевым имуществом, а также финансовое обеспечение. К последнему в том числе относится возмещение среднего заработка, расходов по проезду к пункту сбора, по найму жилья и ряд других расходов (п. 24-25 Положения о проведении военных сборов).


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: West (21.04.2017)
Просмотров: 995
| Теги: ФСБ России, Президент РФ, военная служба, Вооруженные Силы РФ, Минобороны России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0