06:07
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

"Превосходящая всех машина 21 века": эксперт сравнил "Белый лебедь" с бомбардировщиками США

Российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 по эксплуатационным характеристикам превосходит абсолютно все машины в своем классе, включая суперсовременный американский бомбардировщик Northrop B-2 Spirit, уверен заместитель главного редактора журнала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко.

Возможности бомбардировщика Ту-160

Несмотря на то, что Ту-160 является самым тяжелым боевым самолетом в мире, он имеет достаточно элегантные формы, благодаря чему даже получил название «Белый лебедь». Как отмечает немецкое издание Focus, машина значительно превосходит своих конкурентов. «Белый лебедь», например, способен развивать большую скорость и совершать перелеты на более длинные дистанции, чем его американский аналог B1-B.

«Оба этих бомбардировщика были представлены на авиасалоне «Макс» 2007 год. Тогда они стояли друг напротив друга, и невооруженным глазом было видно, что российский самолет чуть ли не в два раза больше американского и стремительнее по внешнему виду. Наш самолет более современный даже в той модификацией, в которой он эксплуатируется сегодня. А его параметры грузоподъемности, дальности, скорости и другие эксплуатационные возможности говорят сами за себя.

Он превосходит абсолютно все зарубежные машины, в том числе суперсовременный и малозаметный американский бомбардировщик Northrop B-2 Spirit. Американская машина в отличие от нашей не относится к сверхзвуковым, ее могут увидеть наши средства обнаружения, а также B-2 не способен применять все виды вооружения. Действительно Ту-160 по праву можно назвать лучшим российским бомбардировщиком в мире, несмотря на все годы, прошедшие с его разработки», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Модернизация "Белого лебедя"

Но российские разработчики не останавливаются на достигнутом. В 2015 году президент России Владимир Путин поручил возобновить производство самолетов Ту-160, поэтому сейчас у нас продолжаются работы над модернизированной версией «Белого лебедя» - ракетоносцем Ту-160М2. На данном этапе планируется произвести 20 таких машин. В сравнении с Ту-160 у модернизированной версии будет увеличена дальность полета, а также он станет более экономичным и получит новый двигатель.

Как объяснил нам ранее заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов, в Ту-160М2 будет представлена полностью новая «начинка», обновленный прицельно-навигационный комплекс, а также расширен диапазон использования ракетно-бомбового вооружения, вплоть до использования гиперзвуковых ракет.

«Модернизация ракетоносца нужна еще и для того, чтобы мы смогли восстановить фактически утерянные технологические цепочки, так как длительное время эта машина у нас вообще не производилась. А если уж мы решили восстанавливать производство этих машин, то имеет смысл не просто повторить ее в прошлой комплектации, но сделать более современной за счет добавления новых технологий.

Ту-160 – это машина с огромным потенциалом, поэтому она легко перешагивает в 21 век. Естественно на выходе получится самолет гораздо более высокого класса, которому будет по силам за счет своих стратегических возможностей компенсировать их малое число», - резюмирует Дмитрий Дрозденко.

Автор: Андрей Петров


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (08.10.2017)
Просмотров: 516
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0